Лечится ли это вообще?

Назира 26.10.2016

Здравствуйте ! Есть родная сестра, ей 28 лет . Проблемы с ней ещё с детства . Последние 15 лет крадет золото , дорогие вещи , сдаёт их в ломбард и тратит эти деньги на себя . Не зарабатывает денег . Все время врет что работает и делает вид что ходит. Ежедневно врет , любит приукрашивать события . Постоянно врет , крадет. Но, родные выручают и закрывают все долги потому что обманутые выходят на родных и обращаются. Близкие знают про ее поведение , но все выглядет правдоподобно , что мы сами иногда верим ей, и только потом узнаем про обман. Она не осознаёт что не правильно поступает. Примерно прочитала про диагноз "социопат", есть много схожестей . Лечится ли это вообще ? И кто может нам помочь ?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Поведение можно корректировать и изменять только при активном желании человека. Если сестра сама согласиться поработать над своими особенностями и разобраться в причинах поведения, то изменения возможны.

Обратитесь за помощью к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

     Здравствуйте, Назира!

Смотрите, что получается: крадёт золото она, обманывает тоже она, но почему-то обращаетесь за помощью вы?!

Я понимаю, что вы хотите ей помочь?! Вопрос в том, а она вас об этом просила? Ей это нужно? И захочет ли она другим способом зарабатывать деньги, если её родственники все равно покрывают, платят за неё и т.д.?!

Если она так поступает, а отвечать ей не приходится как и брать ответственность за случившиеся, то с чего вы решили, что она от такого откажется?! За что в семье она несёт ответственность? За что она отвечает?

Другое дело, если она станет отвечать за свои поступки со всей строгостью и станет своим трудом возмещать ущерб, то что-то станет меняться в ее сознании и поведении. Только никто не пишет заявления в милицию, не спрашивает по закону, поэтому, сами родственники поддерживают в ней такое поведение, из-за того, что им стыдно, что станут осуждать другие люди и т.д., а она этим и пользуется.  И если у неё есть зависимость, то у родственников - созависимое поведение.

Вопрос: кто нуждается в помощи? И кому нужно лечение?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Назира.  Как вы думаете , чья это проблема?  Вас беспокоит ее поведение. Если вы устали отвечать за ее проступки, так и не отвечайте. Достают вас, потому что вы сами позволяете им это делать.  А с ней то как раз все в порядке. Она как жила раньше, так и продолжает жить в свое удовольствие.  Когда вы перестанете решать ее проблемы, тогда  проблемы вернуться к ней и На ее плечи ляжет ответственность. Ей придется думать как быть.  Научиться отказывать, даже в помощи надо уметь. Научиться этому не сложно, если захотеть.  А здесь получается не помощь, а "медвежья услуга".

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Назира.

На ваш вопрос: лечится ли социопатическая личность, однозначного ответа нет. В моей практике есть как положительный пример, так и отрицательный. Могу сказать, опять же опираясь на свой практический опыт – социопатическая личность лечится в рамках семьи. И вы своим письмо это подтверждаете. Обращаетесь за помощью вы, вас беспокоит ассоциальность сестры, вы ищете способы помочь.

Поясню, про что я говорю.

Социопатичность лечится в рамках семейной терапии.

Ваша сестра, Назира, смею предположить, самостоятельно посещать психотерапию не будет. Как правило, такие люди уходят из терапии и никогда не возвращаются примерно через 1-3 сессии. С ними все в порядке. Это с их семьей что-то не так. Видят и обвиняют его в том, чего не было.

И в чем-то они правы. С вами, действительно, не все в порядке. Это вЫ чувствуете стыд, вину, унижение, когда выслушиваете о поведении своей сестры от совершенно чужих людей. Опять же, это вЫ никак не можете понять ее поведение. Это вЫ не устаете задавать вопросы друг другу, как так могло случиться, именно с вашей сестрой, и именно в вашей семье.

Но если вы сможете приводить своего больного родственника на терапию, сможете собираться в один и тот день и в одно и тоже время каждую неделю, сможете быть в одном составе, вы можете добиться многих результатах.

Не буду скрывать на семейной терапии (если таковая случится) в первую очередь лечиться будет ваша семья. Все, кроме виновницы. Это правда!

Но не спешите закидывать меня камнями и убегать из терапии. Потому что (а я это знаю точно!), подлечив себя, семья как целое и члены семьи как индивидумы, начнут лечить виновника, или если грамотно сказать: идентифицированного пациента. К этому периоду вы изменитесь, вы станете намного спокойнее, менее тревожными. Вы проработаете свои чувства вины, стыда, и эти чувства уже не будут вам мешать смело смотреть правде в глаза. Вдруг обнаружите, что вы не нападаете на слабого и больного, а спокойно объясняете, что беспокоит вас, и что вы хотите. Вы увидите, что и ваша сестра не нападает на вас, а тоже пытается объяснить, что беспокоит ее. С этого периода начнется психотерапия идентифицированного пациента, в вашем случае – вашей сестры.

Не могу сказать, и про другой вариант развития семейной терапии. Семья, вылечившись от огромного чувства вины, может принять решение, оставить в покое своего социопатического родственника и разрешить ему жить самостоятельно. Таким образом, за совершенные долги теперь отвечает он. И как его жизнь пойдет дальше, решает только он. Такой исход семейной терапии я также считаю положительным.

Итак, Назира, если отвечать на ваш вопрос: лечится ли? То я могу твердо и честно ответить: да, лечится. Лечится, если семья готова вложить себя, свои время, энергию в изменение своего близкого. Вам удачи.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы