Проблемы в учебе

Ксения 26.10.2016

Здравствуйте!Мне 29 лет и я решила пойти учиться очно в колледж на юриста. Так случилось что мне по внешности больше 18 лет не дают поэтому отношение у преподавателей ко мне как и ко всем в группе. Тяжело стало учиться многое не помню со школы каждый день учу,разбираю но не могу понять почему не получается. В школе не очень хорошо училась 3 и 4. Не знаю как вникнуть в учебный процесс,очень торможу иногда,просто не понимаю что нужно делать. Посоветуйте как справиться с проблемой в учебе.

Ксения, здравствуйте.

Поскольку из письма неясны причины ваших затруднений, то могу предложить общие рекомендации.

1. Не сдаваться. Да, многое может не получаться. Но это повод не расстраиваться, а только лишь просто двигаться к цели, стараясь находить причины сложностей и преодолевать их.

2. Идти медленно. Разбираться в учёбе с той скоростью, с которой для вас это возможно.

3. Переспрашивать. Подходить к преподавателям после уроков, задавать вопросы. Не стесняясь объяснить, что вам трудно, вы не всё понимаете. Попросить отнестись с пониманием.

4. Использовать разные способы восприятия информации: чтение, слушание, ручное конспектирование, просмотр видеолекций, заучивание, обучающие игры, чтобы закрепить информацию, услилить её понимание.

5. Найти свои периоды продуктивности (когда вам легче учиться, утром, днём или вечером) и уделять внимание учебе усиленно в это время.

6. Соблюдать режим сна. Высыпаться. В 18 и 29 лет есть большая разница в выносливости. Хоть внешность и сохраняется, для мозга обучение - это большее напряжение, особенно, если не было интенсивной тренировки в предыдущие годы.

Удачи вам и качественного образования!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург