Как справиться с волнением?

Анастасия 26.10.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. Не знала, какую тему выбрать лучше, ибо проблем несколько. Не так давно терпела побои брата(несерьезные, мог рукой лишний раз замахнуться). От родителей не было никакой реакции, родная мать могла ударить за мои крики, что лезет брат. Бывали истерики, очень редко, но метко. Не могла успокоиться по несколько часов, от родителей также никакой реакции не было. Сейчас скорее доводят в психологическом плане. В свой адрес постоянно слышу едкие замечания, обидные шутки от брата. Очень обидно такое отношение.

Около 2,5 месяцев назад познакомилась с замечательным человеком, который поддерживал меня, уделял внимание, я могла рассказать любую ситуацию и никогда не получить осуждения. Этот парень старше меня на десяток лет, но это совершенно не влияет на наше с ним общение. По возможности видимся, болтаем, дурачимся. В общем-то получаю все то, что хотелось бы получать в своей семье. Очень привязалась к нему. Но на днях у него умер отец. Человек, естественно, в подавленном состоянии, ничего не рассказывает. Я не давлю, понимаю, что для таких ситуаций нужно время. Но на меня это тоже отразилось. Я стала сильнее переживать, волноваться, отстраняться от общения с друзьями, уроки теперь на последнем месте, чаще всего даже не разбираю учебники. Также мучают сны, сливающиеся с реальностью, с участием этого самого парня. Плохие ситуации, в которых страдает его здоровье. Несколько раз просыпалась в слезах(раньше такого не наблюдалось и волнения, переживаний тоже). Последнюю неделю бессонница. Сутками сижу на диване, не ем, ничем не занимаюсь, погружена в свои мысли. Занятия пропускаю, дополнительные тоже. Часто плачу(раньше не наблюдалось).

Помогите, пожалуйста, советом. Очень тяжело находиться в таком состоянии.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве