Парень не видит во мне девушку

5175 2 ответов

Камила 26.10.2016

Здравствуйте. Мы с парнем дружим около 1.5 лет, год все было нормально, после того как я лишилась с ним девственности все пошло на перекосяк. Уже в течение пол года он говорит что, не видит во мне женственность, элегантность. Не видит во мне девушку, а видит как друга. Говорит что я веду себя как "растерянный парень", что дело не во внешности и одежде, а в самом моем поведении, и я не знаю как мне измениться, как начать вести себя при нем. Обычно я с ним веду себя слишком заботливо, сама приезжаю к нему, готовлю, у нас много общего. Но что-то не так, он говорит что пока любит меня, но не знает что будет дальше, так как мое поведение "не девушки" его не устраивает, говорит раньше был в тебе какой то шарм, искра, а сейчас я совсем другая. Я не хочу его терять. Его дядя недавно говорил что ему пора жениться, и он сказал мне что не пока не уверен во мне из-за этого, как мне поступить? Я ему никогда не перечю, не ругаюсь, я спокойна. У меня в детстве не было подруг и сейчас подруга лишь одна, и он сказал мне что это из-за этого, что у меня не хватало девчачьего общения, но и с мальчиками я тоже не общалась в детстве, хоть много кто из мальчиков имел ко мне симпатию. Сейчас мне 20 лет, ему 22. Вообще когда мы с ним вместе, все хорошо, а как порознь то начинается вот это все. Он мне сказал что его это тревожит около пол года.

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Камила!

Предлагаю вам посмотреть на свое письмо и на ситуацию с другой стороны. Я возьму на себя смелость дополнить ваше письмо предположительными чувствами, которые могут у вас возникать. Конечно, это лишь мои предположения, а не ваши настоящие чувства. Но все же. Свои включенные фазы я возьму в скобки в тексте.

Камила


Здравствуйте. Мы с парнем дружим около 1.5 лет, год все было нормально, после того как я лишилась с ним девственности все пошло на перекосяк. (Я сожалею, что лишилась девственности, мало того, я вижу причину проблемы в этом). Уже в течение пол года он говорит что, не видит во мне женственность, элегантность. Не видит во мне девушку, а видит как друга. Говорит что я веду себя как "растерянный парень", что дело не во внешности и одежде, а в самом моем поведении, и я не знаю как мне измениться, как начать вести себя при нем. (У меня смешанные чувства - я очень хочу угодить ему и быть такой, чтобы нравиться ему, с другой стороны - я не понимаю, в чем конкретно я "не девушка"? Я теряюсь в догадках, но скорее склонна верить ему, что со мной что-то не так) Обычно я с ним веду себя слишком заботливо, сама приезжаю к нему, готовлю, у нас много общего. Но что-то не так, он говорит что пока любит меня, но не знает что будет дальше, так как мое поведение "не девушки" его не устраивает, говорит раньше был в тебе какой то шарм, искра, а сейчас я совсем другая. Я не хочу его терять.(Я не знаю, не могу уловить свой "шарм и искру". Я себя плохо знаю. Это ведь что-то неопределенное. как понять - что такое он во мне раньше видел и находил, а сейчас не может.. или не хочет?)  Его дядя недавно говорил что ему пора жениться, и он сказал мне что не пока не уверен во мне из-за этого, как мне поступить? (мне очень страшно, что в такой критический момент с женитьбой я вдруг не соответствую его требованиям) Я ему никогда не перечю, не ругаюсь, я спокойна.(я  всегда была удобной для него и стремилась быть хорошей для всех) У меня в детстве не было подруг и сейчас подруга лишь одна, и он сказал мне что это из-за этого, что у меня не хватало девчачьего общения, но и с мальчиками я тоже не общалась в детстве, хоть много кто из мальчиков имел ко мне симпатию. Сейчас мне 20 лет, ему 22. Вообще когда мы с ним вместе, все хорошо, а как порознь то начинается вот это все. Он мне сказал что его это тревожит около пол года.(со мной все не так? я чувствую страх и я вижу причину проблемы только в себе).

Читая ваше письмо наткнулась на то, что во мне рождается злость. Такое ощущение, что вы во всем виноваты и с утратой девственности утратился и шарм (что за загадочное качество - шарм?).

Я вижу перед собой письмо девушки, которая напугана завуалированным отвержением и хочет угодить молодому человеку так, чтобы он вновь увидел в ней ценность (тот самый шарм). Вы перестали себя ценить и он перестал вас ценить. Вы стали слишком угодливой и доступной - и он перестал видеть в вас "приз" всей своей жизни.

Можно ли исправить его отношение к вам? да.

Можно ли исправить свое отношение к себе? да.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Камила!
Вы описали свою жизненную ситуацию на данный период времени и видите ее так. Ваш молодой человек видит ее иначе, чем вы. Только нет до конца открытого диалога, чтобы он получился для обоих ясным и созидательным. А есть неудовлетворенность, растерянность и не до понимание, причем, с обоих сторон.

Что делать?
«Если хочешь, чтобы к тебе изменили отношение – начни с себя!»
Не нужно переделывать другого, да это и не к чему, так как, если человек сам не захочет меняться, то никто его и не заставит. «Сила действия равна силе противодействия!» А вот начать с себя, с собственного пересмотра к себе и к происходящему – это «Да!»

С чего начать?
Первое. Это в какой роли я хочу быть с этим молодым человеком? Как и он по отношению ко мне?

Предположу, что вы хотите быть его девушкой, а он вашим парнем и чтобы он сделал вам предложение и вы поженились? В конечном итоге – стать его женой. А в плане отношения, чтобы чувствовать его любовь, уважение, внимание и т.д.
А что по факту?
По факту: вы для него – друг и любовница. А сами ведете себя как «опекающая мамочка», услужливая, покладистая и пр. 
Для чего? Чтобы понравиться? Что вы хозяйственная, верная, порядочная?
Когда вы познакомились – вы точно так себя вели? Сами к нему приезжали, сами за ним ухаживали? Сами его приглашали в кинотеатр, ресторан, прогулки и т.д.?
Он продолжает вам дарить ваши любимые цветы? Баловать подарками? Думает куда вам поехать, чем развлечь? Или, это куда-то испарилось?!
Он настолько к вам привык и вы стали частью его интерьера, что и чувства притягательности куда-то подевались… Вас стало слишком много для него! И вам необходимо менять свое отношение и поведение!  Развернуться к себе лицом и начать больше уделять внимание себе! Пусть даже с началом терапии, которую вы станете посвящать себе!
Второе. Ваше тело принадлежит только вам и вы в праве им распоряжаться так как хочется! Если вы решились с ним на интимную близость, чтобы получить сексуальное удовольствие и получили его, то это просто замечательно! А если у вас были ожидания, что если он узнает, что он у меня единственный и тут же женится, то это не так, и вас это может разочаровать. Если не будет ожиданий, то не будет и разочарований!  Не сожалейте о содеяном, а включайте это в свой ОПЫТ!
Есть один способ налаживать контакт и выстраивать долгосрочные отношение – это разговаривать – слышать друг друга, договариваться, говорить о своих желаниях, потребностях, предпочтениях, в чем-то идти на компромисс, а в чем-то быть категоричной! И об этом можно еще много писать…

К сожалению, вы боитесь его потерять и ведете для себя совершенно не эффективным образом! То есть, вами управляет страх потери данных отношений и как следствие – остаться в одиночестве! Вам нужна терапия. Выберите себе психолога и проработайтесь лично! Зная то, что когда вы начнете меняться, то ему это тоже не будет нравится, он может даже начнет злиться, или вводить себя и вас в заблуждение… Только имейте в виду, что так, как сейчас вы ведете – это вам пригодиться в супружестве, где у вас со своим мужем будет открытость и доверие. Сейчас же в этих отношениях – такое ваше поведение – вам не принесет желаемого результата и хорошего к вам отношения – нужно меняться! И это возможно при вашем на то желании и усердии, если вы лично обратитесь за профессиональной помощью. 
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ