Проблема взаимоотношений с родителями

Анна 26.10.2016

Мне18 лет. Проблема в том, что родители перестали проявлять ко мне должный интерес и перестали заботиться. Они каждый день обильно участвуют в семье моей старшей сестры(с мужем живёт у нас и их содержит мой отец) . Всё внимание ей и её семье. На меня они только срываются в постоянных криках . Из-за этого я не чувствую себя дома, как-будто в гостях. Они совсем не интересуются моей жизнью, считают, что к экзаменам можно подготовиться без репетитора, а если у меня не получается, то я тупая. Я и так не прошу ни денег, ни чего-то большего, а лучше не становится. Я чувствую эмоциональную подавленность от того, что всё сестре, из-за постоянных стрессов запустила учёбу.Я ощущаю больше заботы в семье своего жениха. Помогите советом

Здравствуйте, Анна!

Очень сочувствую Вам. Но, увы, родителей не переделаешь. И вряд ли Вы сможете что-то изменить в этой ситуации. Самое важное - это не таить на них обиду. Они такие. И Ваша задача - принять их такими. Хорошо, что у Вас есть парень, и его семья симпатизирует Вам. Согласитесь, было бы хуже, если бы и этого не было. Вам достался сложный жизненный урок. Но нам не дают задач не по силам. А значит, у Вас есть силы справиться с этим - принять родителей такими, какие они есть и быть благодарной им за то малое, что Вы от них получаете. Ну и, конечно, быть благодарной им за главный подарок - жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анна, здравствуйте.

Возможно, ваши родители уверены в вас и считают вас более самостоятельной и способной позаботиться о себе, чем ваша сестра. Попробуйте поговорить с ними по душам. В разговоре важно воздерживаться от упреков, обвинений, требований, желательно говорить о своих чувствах и трудностях. Иначе вы можете задеть чувства родителей и они не услышат вас. Используйте технику "я-высказываний", чтобы найти общий язык с родителями. Если в результате вашего разговора ничего не изменится, обратитесь к психологу. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул