Почему парень не желает побольше со мной общаться?

Виктория 26.10.2016

Здравствуйте! Никак не могу разобраться как мне реагировать на то, что мой парень не хочет со мной полноценно проводить время. Мы с мч знакомы 3 года, а совместно проживаем где-то пол года. Я привыкла, что всегда когда появляется какой-то вопрос или желание просто пообщаться, можно подойти к человеку и обратиться к нему и он совершенно спокойно ответит. Мое идеальное представление о совместной личной жизни заключается в том, что люди стремятся быть ближе друг к другу, общаться, смотреть фильмы, ходить в кино, готовить ужин, гулять и тд - делать что-то, что их объединяет. Сейчас же у меня возникли трудности (с самого начала совместного проживания), потому как это НЕ подходит моему мч. Он привык заниматься своими делами в одиночку. Опишу подробнее. Совместные завтраки или ужины, к примеру, ему совершенно были чужды. Сейчас более или менее мы подстроились друг под друга и обычно ужинаем вместе. Хотя большую часть жизни он проводит за компьютером (по работе и досуг). Готовлю я, и раньше всегда предлагала "поболтать" пока я стряпаю на кухне - ему эта идея не понравилась, потому что просто сидеть и общаться ему не интересно, когда я к нему спиной, а помогать готовить он не имеет желания. Соответственно, пока я готовлю он сидит в другой комнате в своем компьютере. Мы встречаемся за ужином, когда все разложено по тарелкам. Мы можем посмотреть какой-то фильм, редко - поговорить. Дальше разбегаемся по своим углам: он в свой ноутбук в комнату, а я в свой на кухне (за неимением альтернативы). Иногда я подхожу к нему, когда он за компом и начинаю что-то рассказывать, он терпеливо ловит паузу и говорит: "у меня тут чат с друзьями (бухучет, видеоролик, сериал и тп), можно меня не отвлекать?" И я, в отчаянии, снова отправляюсь на кухню в свой копм. Дело еще в том, что наш быт сильно пересекается. Мы живем в малюсенькой однокомнатной квартире и там же часто работаем. Наши рабочие столы близко друг другу расположены. Он весь сосредоточен в своем компе, а я более творческий человек, занимаюсь рукоделием. В процессе своей работы спонтанно обращаюсь к нему за советом или показываю то, что я сшила, или вспомнила что-то и хочу поделиться. Долгое время мы ругались из-за этого: он утверждает, что я отвлекаю его, "вырываю" из процесса и нужно прилагать усилия, чтобы снова вернуться к своей задаче. Теперь я уже более сдержана в своих разговорах и стараюсь его не беспокоить, но все равно я остаюсь собой и подавляю в себе свое желание коммуникации. Мне от этого плохо. Тем более я узнала, что эти его задачи, из которых я его "выдираю", не только рабочие, а могут иметь и развлекательный характер. Я недоумеваю, разве можно так ругаться на обращение близкого, любимого человека, когда он просто немного хочет внимания? Тот злится, кричит, рычит на меня, что я "опять лезу и "краду" его время своими разговорами". Тогда как, в свою очередь, он проделывает тоже самое! Приходит ко мне и начинает что-то рассказывать, будто мои процессы (будь то шитье, просмотр фильмов, чтение или чат) менее важные... Несколько раз я его пресекла, сообщив, что он меня отвлекает и он стал более осторожно, аккуратно общаться ко мне, хотя не всегда. Как-то раз он заявил, что МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ. Да, это действительно так: в течении дня мы работаем в одной комнате, каждый над своим проектом, но нас ничто не объединяет. Какие-то обрывки мыслей и короткие разговоры - не в счет! В конце дня я просто хочу поговорить, а он хочет уединиться в просторах интернета. Я понимаю, что женщины часто болтают ни о чем, а мужчины в основном по делу и "бабский треп" им не интересен. Мы даже пытались с ним сериал посмотреть по его инициативе. Он предложил мало интересный мне сюжет- я согласилась, в надежде, что это нас чуть больше сблизит. Мы посмотрели пару серий за ужином. После, я отказалась в просмотре пару-тройку раз, т.к. не попадало под настроение. В итоге, уходя по своим делам из дома, я возвращаюсь, а он уже успел 2-4 серии без меня посмотреть. И говорит: "А что, я хочу смотреть сериал, что я тебя ждать обязан? Где моя свобода?" Логично, в общем. Не хочу посягать на его свободу, ну раз уж договорились вместе, значит ждем друг друга. Подводя итог, я пришла к выводу, что он слишком часто меня видит и считает, что мы достаточно времени проводим вместе, так что лишние "задушевные" беседы и какой-либо НЕзапланированный совместный досуг ни к чему для него, только когда у него у самого есть настроение и расположение. Хочу уточнить, что мои предыдущие отношения с мч складывались, в плане общения, вполне удачно: Он приходил с работы, я готовила ужин, а он мне что-то рассказывал, иногда помогал готовить. В выходные мы катались на велосипеде, планировали совместные выходные - участвовали в жизни друг друга. Какой фильм хотим смотреть, постоянно беседовали, гуляли. Сейчас же, планирование (даже ожидание!) выходного дня представляется какой-то каторгой и мукой. Я не знаю, что предложить моему нынешнему парню, потому что ему все не интересно, а то, что могло бы заинтересовать, стоит денег, а тратиться он не хочет, потому как не достаточно капитала на свободные расходы. И так, мы уже не первый месяц просыпаемся в наш воскресный выходной и думаем что же делать? Он: "Я хочу весь день сидеть дома и смотреть видеоролики, фильмы, треннинги или играть в видео игры!" Я: "А я хочу пойти гулять, на выставку и куда угодно из дома!". Мы ругаемся из-за отсутствия компромисса и, каждый из нас, с плохим настроением, идет в одиночку по своим интересам. У нас не получается спланировать выходной заранее. Раньше я предлагала то, что мне интересно (мне очень важна смена обстановки, выбраться на улицу из квартиры, из 4-х стен, прогуляться, проветриться - так я себя ощущаю "живой") а ему, оказывалось скучным. Теперь я жду инициативы с его стороны, потому что уже боюсь что-либо предлагать, наталкиваюсь на "кислую мину" и очередное "скучно". Взамен никакого альтернативного решения мы не нашли. Проводить весь выходной день дома, за компом для меня- подобно смерти. Хотя, он жертвует иногда своим временем и идет со мной на прогулку. Видите ли, этот человек еще, как мне кажется, находится в некой стадии инфантилизма. У него чрезвычайно переменчивое настроение и он вспыльчив. Поэтому, бывало, он "совершает подвиг" и идет со мной на прогулку (после скандалов, слез, выяснения приоритетов и тд), а спустя неделю говорит: "А знаешь, было здорово! Хоть я и сопротивлялся, ты, все равно, не отчаивайся, настаивай на своем, может ты меня научишь как жить" - как-то так... Так вот мой вопрос: стоит ли мне смириться, что этот человек всегда будет проводить свой досуг так, как он хочет и не лезть к нему со своей жаждой общения? Или же все-таки стоит бороться и выковыривать его из параллельного виртуального мира, предлагать ему всяческие вылазки, прогулки, походы, настольные игры и терпеть его "фи" в надежде, что, однажды, его это зацепит и он сам начнет проявлять интерес?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! дело не в том, что он не хочет с Вами общаться, а в том, что у Вас с ним разное представление в целом о том как строят отношения мужчина и женщина, разное представление о распределении обязанностей в семье, разное представление о досуге. И вы получается, пытаетесь по сути менять его, ломать его, веря в то, что он может измениться, но в реальности все больше разочаровываетесь. Да, могут встречаться и жить друг с другом РАЗНЫЕ люди, НО при этом они понимают, что у каждого есть свои представления, свои потребности и важно, чтобы обоим партнерам было в этих отношениях комфортно,а  для этого нужно ОБОИМ партнера уметь идти на встречу друг к другу - учитывая и уважая потребности друг друга,но именно этого в Ваших отношениях и нет! Получается, что Вы пытаетесь создать этот комфорт для себя, вытаскивая его, а он все время сохраняет именно свой комфорт - ведь идти на компромисс он не готов, т.е. по сути не готов слышать Вас и уважать Ваши интересы. Понятно, что Вы не сможете его изменить внутренне, что не сможете заставить его постоянно выходить с Вами и постоянно общаться тогда, когда Вы этого хотите, но он не готов идти на встречу Вам, чтобы и Вы чувствовали себя удовлетворенной отношениями. Он отгораживается от Вас и обесценивает Ваши потребности, для него важнее его инфантильные интересы - компьютер, игры, общение с друзьями, а вот ценности семьи и отношений у него пока нет. Вы его не измените, заставить его уважать Ваши потребности тоже не сможете - и Вам предстоит самой решать - готовы ли Вы принять отношения таковыми? готовы ли сами удовлетворять свои потребности (самой в выходной выходить, без него)? готовы ли Вы его дальше постоянно дергать, при этом сталкиваясь с его отвержением (по сути его отвержение и обесценивание - это тоже инфантильная реакция, он не готов к чему-то новому, не готов что-то менять, ему важнее сохранять свою скорлупу, так ему безопаснее)? что Вам это даст? Вы не сможете научить его жить, Вы не учительница,а женщина! а как женщина, Вы чувствуете себя удовлетворенной этими отношениям? готовы принять, что он такой - без инициативный, проводящий досуг дома, для которого важно свое пространство???

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.