Общий язык

Маша 18.06.2011

Не могу договориться с мужем ни о чем. Часто невинные темы для разговоров превращаются в дискуссии. Либо он меня переспорит и пытается учить жизни, либо я его переспорю, но тогда он отвечает откровенной провокацией: "Это рушит мой внутренний мир, то новое, что ты говоришь, явно не для меня". Он ужасно нервничает по любому поводу (что я, впрочем, понимаю - детство у него было не самое счастливое и спокойное) и можем поссориться лишь из-за того, что я неудачно пошутила или не сказала, что евреи плохие, потому что заведуют корпорациями. Вот как с таким жить? А при этом он любит нашего ребенка, да я его все-таки еще за что-то люблю. Но когда вспоминаю начало наших отношений, ощущение превращается почти в физическую боль. А ведь меньше двух лет вместе живем, мы студенты (мне 23, ему 21), боюсь представить что дальше будет. Помогите хоть каким-нибудь советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Не могу договориться с мужем ни о чем.

нет слова "НЕ могу"!!! - вопрос - а хотите ли?

Вы с мужем вместе строите отношения - а значит ответственность за них лежит на Вас обоих!!! соответственно - Вы участник взаимоотношений, значит и от Вас зависит то, как они складываются, как развиваются и если Вы хотите, чтобы отношения изменились для этого нужно, чтобы изменились и Вы!!!! только для этого нужно проанализировать отношения и самое главное - увидеть Ваш вклад!!

Либо он меня переспорит и пытается учить жизни, либо я его переспорю, но тогда он отвечает откровенной провокацией: "Это рушит мой внутренний мир, то новое, что ты говоришь, явно не для меня".

т.е. отношения строятся по прицнипу двух лагерей - кто против кого! и именно этим подходом Вы оба преврашаете отношения в поле боя! а насколько это констркутивно? что Вам обоим это дает? кому и кого нужно переспорить - т.е. это чувство также имеет свой источник!  - если у мужа потребность быть правым - Вы ему можете это дать? зачем тогда что-то доказывать? другой вариант - что можно научиться просто говорить, что чувствуете Вы! и научиться прости принимать партнера - а не переделать его!!!

есть приемы построения открытых и доверительных отношений - и они могут Вам помочь научиться слышать и слушать друг друга!!!

меньше двух лет вместе живем, мы студенты (мне 23, ему 21), боюсь представить что дальше будет.

стиль Ваших отношений только формируется! Вы узнаете друг друга - ищите пути! и Вы - молодец, что НЕ хотите, чтобы отношения шли по дестркутивному и разрушающему пути и пытаетесь понять, что и как можете для этого сделать - а это говорит о зрелой позиции! сейчас Вы можете во всем разобраться и найти тот стиль, который будет комфортен для Вас обоих!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять, какие пути выхода можно искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Маша!

Ух, как на войне побывала, где каждая из сторон пытается доказать свою силу и непобедимость! :) Но у вас есть то, что вам поможет заключить мирный договор - ваша любовь! Если человек дорог, то всегда найдешь, как объяснить, что не желал скзать ничего плохого в его адрес, а просто высказывал свое мнение по какому-то вопросу. Конечно, нужно научиться находить нужные слова, чтобы они не обижали, чтобы проясняли то, что вы хотели донести до другого, но если есть желание быть рядом, то вы этому сумеете научиться!

Всего вам доброго

Любовь

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Маша! Я замечаю, что вы с мужем достаточно две сильные личности, которые отстаивают свою точку зрения. К томе ваш муж выбрал своеобразный способ победы, говоря такую фразу про внутренний мир. Вы пишите, что он нервничает по любому поводу и детство у него было не самое счастливое, с одной стороны это объясняет его желание переспорить, а с другой стороны причем здесь вы и его детство. Но вы тоже подшучиваете и пытаетесь переспорить, а зачем лично вы это делаете? Что лично вы получаете когда вступаете в дискуссию с ним? Чего боитесь может быть? Попробуйте для начала проанализировать себя, как вы строите отношения с мужем и почему эти отношения сводятся к дискуссиям? Вы писали про "физическую боль" в начале ваших отношений, что за ощущения? Если вы хотите лучше разобраться в себе и в ваших отношениях буду рада помочь!