Чувство вины, что я сижу на шее у мужа

Ирма 25.10.2016

Добрый день! У меня такая ситуация, подходит к концу мой декрет, ребёнку 2,7. Но дома сижу уже больше 3х лет, так как уволилась когда захотели детей. Как только ребёнок начал ходить в сад, у меня появилось больше свободного времени, но желание что-то делать по дому у меня абсолютно пропало, появилась какая-то апатия, появилось чувство нереализованости, и чувство вины что я сижу на шее у мужа, (муж меня обеспечивает и никогда не упрекает ничем) вот скоро у меня день рождения и я абсолютно не хочу праздновать и не хочу никаких подарков, обычно у меня перед ДР целый список моих желаний, а в этом году ничего не хочется. Появилось чувство сдавленность в груди, которое меня пугает, как будто сердце в тисках, и не могу дышать полной грудью. Могу встретиться , общаться с подругой и резко портится настроение и появляется это чувство в груди. На работу пока не иду, пока малыш не адоптироваться к садику, так как часто болеет. Последние 5 лет живу в частном секторе, где особо и людей не вижу, не хватает общения. Не могу разобраться в своём самочувствии, толи срочно на работу, в люди выходить, толи на шейпинг какой-то идти и двигаться. Больше всего пугают резкие перепады настроения, резкое чувство подавленности., которое не только эмоциональное, а и физическое, прям до тошноты.Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Ирма.

Такое впечатление, что у Вас всегда есть какое-то НО...

Ирма

у меня появилось больше свободного времени, но желание что-то делать по дому у меня абсолютно пропало,

Вы вместе с мужем решили, что Вы будете заниматься ребенком, НО

Ирма

чувство вины что я сижу на шее у мужа

Ирма

На работу пока не иду, пока малыш не адоптироваться к садику,

Читается как ХОчу на работу, но....

Ирма

Последние 5 лет живу в частном секторе, где особо и людей не вижу, не хватает общения.

Хочу видеться с друзьями, но...  Хочу общаться, но...

Наверное, это очень свойственно для Вас иметь желания, но при этом всегда искать причины, почему это нельзя реализовать. И самое главное, что ВЫ эти причины всегда успешно находите. Т.е. Вы не ищите пути КАК Я МОГУ, а ВЫ ищите причины ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ.

Ирма

Не могу разобраться в своём самочувствии, толи срочно на работу, в люди выходить, толи на шейпинг какой-то идти и двигаться.

Все равно что Вы предпримите, пойдете ли на работу, или пойдете на шейпинг, главное, начать что-то делать, а там уже можно будет дальше принимать решения. Шейпинга не достаточно, настроения не прибавляет, значит надо к шейпингу еще добавить друзей. С друзьями хорошо, но еще чего-то не достает, чувствую себя нереализованной - буду искать работу и т.д.
Если все-таки сама никак не можете разобраться в себе, то обратитесь к психологу за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype