Обида на мать

Анастасия 25.10.2016

Мне 31, я - журналист. В феврале этого года обиделась на маму. Мы с мужем и сыном жили с моей бабушкой (маминой мамой), поскольку после смерти деда она была в депрессии, не видела смысла жить. Этим смыслом для нее стали мы. Она словно воскресла и прожила еще почти шесть лет. В декабре ее не стало. Несмотря на то, что жить там было тяжеловато, (не из-за бабушки, из-за мамы, которая приходила каждый день и требовала, чтобы мы без ее разрешения там ничего в квартире не делали), я пошла на эту жертву, поскольку воспитывала меня бабушка. По сути это самый близкий человек для меня из всей моей семьи. Мама все время напоминала, что это ее квартира, что она будет ее продавать и поделит между мной и сестренкой (сейчас ей 18, она от второго маминого брака и воспитывается мамой и отчимом в отличии от меня). Меня все равно что будет с этой квартирой, вопрос не в этом! Перед бабушкиной смертью мы продали земельный участок, на котором собирались строить свой дом. Решали вопрос, что делать с деньгами. Дело в том, что с бабушкой жила дедушкина сестренка от рождения недоразвитая, инвалид 2 группы. Я понимала, что одну ее оставить нельзя, готовить она не умеет, она безобидная, но словно пятилетний ребенок. А на дворе кризис. Продать квартиру пока она там - нельзя, она собственник 1/3. Предложила вариант купить пока однокомнатную квартиру и ее сдавать. Этим гасить ипотечный долг, потому что денег с земли не хватило бы на покупку квартиры. Обсудила этот вопрос с мамой, она была ничего конкретного мне не сказала, типа сами решайте, деньги ваши. В этот момент у меня был звонок по второй линии, я маме сказала, что перезвоню, а ответить не успела, и мама трубку не успела положить. Я решила продолжить разговор с мамой, а вместо этого услышала, как она жалуется сестренке, что мы охренели, собираемся сидеть на ее шее, еще и квартиру будем сдавать, сколько можно! Обидно. Начнем с тог, что на ее шее я ни дня не сидела, работаю с тринадцати лет: Снегурочкой по кабакам бегала, няней подрабатывала, писала во все городские газеты за гонорары. А столовалась, если, что, у бабушки. После смерти деда так повелось, что мама забирала всю бабушкину пенсию и той самой дедушкиной сестры Валентины. Правда когда бабушка слегла - мама каждый день приезжала и приносила ей баночку супа, а после смерти, изредка Валентине гостинцы завозила. Я не собираюсь ее этим попрекать, моя бабушка, она меня растила, всегда старалась помочь, мне не жалко, это я к тому, что на шее я ни у кого не сижу! Денег ни у кого не просила никогда! Только однажды, когда мы хотели взять кредит на строительство дома под залог, я попросила ее выступить моим поручителем - у нас не было никакой собственности, кроме участка. Она отказала. Потом мы продали земли. В общем, маме я перезвонила и сказала, что разговор весь услышала, очень обидно, что она так со мной, и с бабушкиной квартиры я съеду, как только смогу. Мне, конечно, хотелось бы услышать извини, дочь, или ты меня не так поняла... Но вместо этого меня обозвали по всякому, а потом еще гневные смс слали, что сволочь не благодарная, и зарплата у меня больше, чем у нее, а она тоже человек и пожить еще хочет... Я правда не поняла, как ей жить мешаю. Спустя три дня пришла еще одна смс: я мудрее тебя, поэтому я тебя прощаю. Спасибо, конечно, низкий поклон, но я не поняла за что... Спустя неделю пришел отчим. (Они поженились, когда мне было пять. Я всегда звала его папой. Отношения у нас перманентные: в детстве он на меня часто обижался, однажды год не разговаривал, за то что я рассказывая о конфликте в кружке сказала слово "обосрала" (простите). Мне тогда было десять и я после кружка заезжала к маме повидаться, потом она меня к бабушке отправляла. В тот вечер он меня в истерике на улицу выгнал и маме не разрешил провожать. А потом через год помирились, потом снова поссорились... Дальше я уже не запоминала и близко к сердцу не принимала). Папа спросил, что у нас с мамой случилось? Я начала рассказывать. Он не дослушал, сказал, что я дура, бездушная тварь и ушел. Потом прислал смс, что с тем же смыслом... Мы купили квартиру трешку, переехали, оставили Валентину на маминой совести. В день переезда я все же позвонила маме и сказала, что мы переехали. На что она спросила: что осталось в квартире? Муж зная об всем сразу сказал, что ничего бабушкиного из этой квартиры мы забирать не будем, только свое. Я так и сказала: мы забрали только свои вещи. Мама закатила истерику, орала, скандалила, потом трубку вырвал отчим и послал меня в ж..... Мой высококультурный папа - композитор, музыкант с двумя высшими образованиями... И мама - культработник, звезда всех местных дк и свадеб... Больше мы не общаемся. Только мой сын по выходным ездит к ним, считаю, что его наша ссора не должна коснуться...

Вместе с тем, я понимаю, что эта ситуация стала последней каплей, что обида просто нарастала. еще из детства. Мне очень мамы н хватало. Я теперь это понимаю. Я, например, до сих пор не крашусь, не умею быть женственной, да и хозяйка - так себе, если честно. Мама - очень красивая женщина, всегда привлекала внимание мужчин, мне же всегда принципиально хотелось быть серой мышкой. А еще я всегда пытаюсь своим родителям доказать, что я чего-то стою, всегда безуспешно. Обид много. Например, когда я собиралась поступать в университет - а школу я закончила с двумя четверками - физика и черчение - мне сказали, денег нет учить тебя. хочешь - давай во в местный педюшник на филфак. Кстати, папа тогда зачем-то решил получить третье технической образование, естественно за деньги! И на это деньги нашлись,а на мое первое - нет... Я окончила институт местный, работаю по профессии, о которой мечтала, но заноза осталась...Учебой моей мало кто интересовался, да и жизнью как таковой, а вот влепить за какую-нибудь ерунду - это как здрасьте... Ну и много всякой такой ерунды из детства... И не сказать, что я держу обиду, я не злюсь, просто сейчас не общаюсь с ней, и мне от этого никак, не жарко, не холодно. Ничего не изменилось. И вот это меня гложет. Ведь это не правильно. Почему так? И почему я лишняя в семье своей мамы?

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Вашу душевную боль, Вам много обид и страданий незаслуженно пришлось перенести. Почему Вы? Вряд ли можно найти ответ на этот вопрос. Но есть еще один вопрос: для чего? Ответ на этот вопрос найти проще.

Каждый человек (по крайнея мере, я верю в это, и это помогает мне жить) приходит сюда для прохождения определенных уроков, для совершенствования своей души. И (я так же верю в это) каждая душа выбирает сама, какие уроки ей проходить. Ваша душа выбрала такие вот уроки. И Ваша задача - научиться прощать. Это не просто, я это знаю по себе. Но это нужно сделать ради Вас же самой, ради своей души. Будьте благодарны за то малое, что получили от родителей. Поверьте, жизнь - бумеранг, нет ничего справедливее жизни. И каждый, в результате, получает по заслугам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Анастасия!

Да, сложная у вас жизненная ситуация.

Анастасия

Почему так? И почему я лишняя в семье своей мамы?

Допустим, Вы получили ответы на свои вопросы. Что это изменит в вашей жизни? Как это повлияет на ваши отношения с мамой и, вообще, с близкими? Что Вы с этим знанием будете делать? И как дальше, исходя из полученных ответов, строить свою жизнь?

 А теперь упражнение, которое может быть Вам немного поможет раскрыть ситуацию:
Представьте, что Вы Творец (Бог, Режиссер...), который создал такой жизненный сценарий для Анастасии. Вживитесь в роль Творца - подвигайтесь как он, позвучите, как он. Посмотрите на Анастасию, что вы, как Творец, к ней чувствуете? что про нее знаете, чего она сама не знает? Какое послание можете ей дать? И как ее можете поддержать в сложившихся обстоятельствах?
Затем, "возвращайтесь обратно в себя"))). Если удалось получить какие-то новые осознавания - здорово!
И помните! Ничего нам в жизни не дается больше того, что мы можем вынести. То, что нас не убило - сделало нас сильнее. В любой травматической ситуации есть ресурс, котрый нам нужно раскрыть.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак