Дети мужа, от первого брака, живут с нами

Дарья 18.06.2011

Добрый день. мне 23, мужу 38, вдовец, у него 2 детей от первого брака. 2 сына 10 и 13 лет, живут уже 6 год с нами, в браке у нас появился общий ребенок, девочка 3 года. Отношения с детьми не сложились сразу, по сей день с детьми мы как кошка с собакой, у меня к ним ненависть, ревность, не могу с собой справиться, отношения с мужем доходят до развода... помогите спасти семью.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дарья!

А вы любите вашего мужа? А детей? Вообще детей? А другом для детей вы пробовали стать? Откуда такое деление на "мое"-"твое"? С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, семью можно будет спасти только если вы пересомтрите свое отношение к детям. Потому что ваш муж определенно от них не откажется. С детьми нельзя "развестись", дети - это на всю жизнь. И они были и будут всегда важной частью жизни мужа. Если вы сами захотите изменить свое отношение к ним - то можно найти причины вашей ненависти, ревности и помочь вам стать более уверенной в себе а также выстроить отношения с детьми. Но это уже реально сделать только в очной работе, тем более в своем вопросе вы дали очень мало информации.

А пока постарайтесь осознать одну вещь: наши отношения с людьми не складываются кем-то. Мы их скаладываем САМИ. И в ваших отношениях с детьми больше 50% ответственности лежит на вас за тот факт, что они не наладились. Вы - взрослый человек. Взрослый задает тон. И может быть выше детских переживаний. А вы (пока) поставили себя с ними на одну доску и стали бороться за внимание мужа. Как ребенок, увы. Постарайтесь осознать себя как взрослую женщину и перестать соревноваться с детьми. У каждого из вас СВОЕ и отдельное значение для мужа. Ни вы не можете заменить ему сыновей, ни они ему не могут заменить жену.