Как справиться с завышенными требованиями к ребенку?

Валерия 25.10.2016

Добрый день! У нас с супругом есть маленький сын, 3 года. С рождения мы с мужем уделяли много времени его умственному развитию. Но цели быть лучше всех, мне как маме,или ему,как личности не было! вообще люблю критику,особенно конструктивную! Недавно пошли в садик и я обнаружила,что он развит так же как сверстники,кроме того,есть моменты в которых отстает! Часто ругаю его по этому поводу,хотя понимаю,что это нормально!ничего с собой поделать не могу!слишком много от него требую,слишком много жду!и если не оправдывает ожидание сильно ругаю!а потом чувствую вину и плачу! как мне быть?как с собой бороться?

Валерия

как с собой бороться?

- вся жизнь борьба?! Зачем вам с собой бороться?

Сравнивать ребенка по уровню развития должен психолог, по страндартизированным тестам. И то, в таком возрасте это имеет смысл, если есть какие-то явные отклонения в развитии и поведении.

Что касается чувства вины, то надо разбираться, зачем вам его ощущать. С этим можно работать разными способами, с психологами разных направлений. Выбирайте, кто вам больше нравится, и записывайтесь на прием.

Гипнотерапия в вашем случае может быть полезна как быстрый способ понять причины вашего поведения.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Урвант Татьяна Николаевна

Валерия, здравствуйте!
Ребёнку 3 года, ему пока нужны ваша любовь, забота, внимание...
Для успешного когнитивного развития (памяти, внимания, мышления) ему сейчас надо закладывать базу - физически развивать, привлекать его внимание к разным явлениям, рассказывать ему про всё, отвечать на вопросы и задавать их...
Поддерживать его исследовательский интерес - потрогать что-то, проверить, как всё работает, какая крышка к какой кастрюле подойдёт, как с водой взаимодействуют камни и масло, например...
В общем-то очень много Вы с мужем можете дать своему ребенку. Именно сейчас закладывается его стремление к учебе в школе, например. И если  сейчас его "передавить" (испугать непосильными задачами) или "недодать"(запрещать что-то делать, препятствовать его исследованиям) - в школьные годы его мотивация к учебе будет снижена. И тогда будет много проблем и сложных задач. Не  только у вас, но и у него самого. Поэтому лучше сейчас вам почитать возрастную психологию, посмотреть вебинары по дошкольному воспитанию и образованию. Ну или проконсультироваться у психолога. Можно проконсультироваться и у меня, поработаем в скайпе, например, а можем и встретиться.
Что касается вашего отношения к этому процессу, мой коллега прав, это тоже требует работы, тут мы тоже можем эту тему проработать, понять причины вашей тревоги, снять эмоциональный заряд, разработать  план действий на перспективу... Дети - это прекрасная возможность сделать лучше себя, научиться тому, что не умел раньше - терпению, принятию, любви.
Звоните, пишите, дети - наше будущее не только в переносном, но и прямом смысле. И их воспитание наугад, без понимания возрастных и учета индивидуальных психических особенностей - это большая ошибка.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.