Хочу уйти с института. Моя семья меня ненавидит

Анастасия 25.10.2016

Меня заставили поступить в пед институт. Я никогда не любила эту профессию, детей, а уж тем более связывать с ней жизнь и 5 лет терять просто так не хочу. Я на 1 курсе. Решила уйти с института. Я не хотела обманывать и пропускать занятия, и решила поговорить с бабушкой (у меня нет родителей), которая и заставила меня пойти в этот институт. Она очень расстроилась, и был скандал. Я сразу сказала что на следующий год я хочу пойти в другой вуз, и не собираюсь бросать учебу, а этот год хочу по работать и накопить денег на обучение. Она же теперь меня ненавидит, не разговаривает почти, а если и говорит что то, то пытается меня как то задавить, что бы мне стало тяжело жить и я побежала учиться в этот пед. Я всегда делала все, что они хотят, у меня нет силы воли и собственного мнения. Но сейчас я решила сделать так, как я хочу, ибо это мое будущее. Но теперь мне очень плохо, я не ощущаю поддержки с их стороны (бабушки и дедушки) и больше не чувствую себя в безопасности дома. Только мой мч меня поддерживает, остальные только осуждают. Жить отдельно я не могу, негде и не на что, и я завишу от бабушки. С каждым днем мне все тяжелее... Все чаще появляются мысли о суициде. Я не знаю, правильно ли я поступила, и что мне делать дальше? Я в отчаянии....

Уважаемая Настя!

Я Вам сочувствую, т.к. действительно непросто противостоять мнению любимых людей, которые Вас воспитали, но Вы уже взрослая и сама имеете право решать, где учиться или работать. У взрослого человека кроме прав есть еще и обязанности. Если Вы решили прекратить бесполезную учебу, вам, на мой взгляд, следует идти работать, возможно даже пробовать работать в разных сферах, чтобы понять, что вас на самом деле интересует, тогда следующий вуз или колледж вы сможете выбрать более осмысленно. Вам также предстоит отвечать за свое решение - зарабатывать деньги на последующее обучение, если вы действительно его планируете, а не перекладывать эту ношу на плечи близких. Здорово, что у вас есть поддержка в виде молодого человека. А с дедушкой и бабушкой важно поговорить: "Дорогие мои, мне жаль, что я вас разочаровала, но я хочу понять, что мне на самом деле интересно, тогда и пойду учиться в нужный вуз. Прошу вас поддержать меня в этом, мне очень тяжело, когда я принимаю собственное решение, а вы меня отвергаете, мне кажется, что я одна, никто меня не любит, приходят суицидальные мысли. Пожалуйста смотрите спокойно на мое решение, поддерживайте, не отталкивайте меня". Ваших дедушку и бабушку я очень понимаю, скорее всего они боятся, что с каждым годом им все труднее будет помочь вам получить высшее образование, с их прошлым опытом, это кажется очень важным. Ни в коем случае не отчаивайтесь, опирайтесь на поддержку тех, кто готов ее оказать, а также пытайтесь разговаривать с близкими, даже если ваши взгляды разные. Это пригодится вам и в дальнейшей жизни.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Бородич Виктория Александровна

Анастасия, здравствуйте. Я в свое время тоже бросила институт. И не то чтобы жалею об этом, но поступок был явно необдуманный. Нужно все тщательно проанализировать, чего вы хотите от жизни, к чему стремитесь и как хотите жить дальше. Лучше всего в личной работе, но можно попробовать и самостоятельно http://edinorog.h1.ru/psimaster/logoanaliz.htm. Если что, обращайтесь.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк