Как бороться с сыном?

Наталья 25.10.2016

Здравствуйте !Моему сыну 8 Лет,когда ему был год ушла от мужа ,через 5 лет встретила мужчину,живем около двух лет живем вместе ,правда с отцом мужа нынешнего .Ребенок ни как не хочет слушать ни деда приемного, ни отчима,раньше хоть меня слушался ,а последнее время и меня перестал ,везде пытается найти какие то отговорки или обманывает ,на вопросы что мы делаем не так молчит,спрашиваю мож ты не хочешь жить все вместе говорит или "нет ,хочу" или же отмалчивается,Отчим его не бьет ,не скажу что он ласков ,но и не скажу что груб .этот год муж постоянно в рейсах,через неделю у нас свадьба ,то что бы сын как то был против наших отношений не было и речи ,хотя я разговаривала поэтому поводу ,могу сказать малость на сына давила разговорами о папе новом ,говорила о том что хочу что бы вы подружились и он стал как отец, и через некоторое врмя он решил его называть папой .С родным отцом практически не видеться ,тот не ищет встреч а я и только рада.Последняя встреча сына с отцом была около 2 месяцев назад в больнице .где бывший лежал после операции на рак желудка ,моя мама его зачем то повезла туда .я была не в курсе .Как себя вести с сыном и как с ним разговаривать не могу понять откуда пошла вся ложь .Такое ощущение что ему наплевать на мои слова и даже бывает слезы по поводу его отношения ко мне .

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! А какой вопрос к нам, что Вы хотите спросить? К сожалению, в письме запроса нет. Могу только предположить, что Ваш ребенок не слушается ни отчима, ни его отца, и Вас?  Наталья, а Вы спрашивали сына, что произошло, почему он не хочет слушаться? Спросили , как он относится к тому, что Вы выходите замуж? Спросите его мнение, поинтересуйтесь. Спросите почему он не слушается отчима и его отца? А как мама,  Вы проводите свое свободное время с ребенком? Вы обнимаете, целуете его, поддерживаете в трудных для него ситуациях? Чем Вы вместе занимаетесь, только он и Вы? Ребенок без причины, не может так себя вести. Необходимо найти причину его такого поведения. Попробуйте с ним душевно поговорить, уделяйте ему внимание, поддерживайте его, хвалите его за его маленькие достижения. И может тогда, и нормализуется его поведение. Если нет, рекомендую обратиться детскому психологу в Вашем городе. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск