Негативное воздействие НЛП

Наталья 25.10.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Скажите, может ли НЛП иметь негативный эффект? Так уж случилось, после нескольких практиков со "специалистом" НЛП у меня ухудшилось физиологическое состояние (обострились хронические заболевания, которые не беспокоили несколько лет), я стала более раздражительной, истеричной и депрессивной? Может ли практик НЛП перенаправлено осуществлять деструктивное воздействие или так совпало а дальше сама себя накрутила?

Вы идеализируете НЛП. В последующей работе с психологом, в самый раз начать с этой тревоги, разобраться, от чего вы так зависимы от внешнего влияния или думаете(может быть боитесь), что зависимы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Наталья. Ваша реакция, может быть причиной на вашу тревогу.  При сеансе НЛП, мог быть "разрыв", т.е. это могла быть любая помеха, чей-то  внезапный крик, стук, сигнал и пр.  Возможно, вас "выдернули" из сеанса.   Попробуйте вернуться к психологу, расскажите о вашем беспокойстве. Думаю, он вам поможет при повторном сеансе. Но, вам необходимо настроиться на положительный результат, верить, что он пройдет успешно для вас.  От вашего позитивного  настроя зависит исход терапии. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Наталья!
Есть большое количество психологов в Алматы с разным стажем, направлениями, личными особенностями, поэтому, вам нужно выбрать – своего психолога. Как это сделать – не просто, так как, вам важно опираться на свой опыт и интуицию.
Какой вы получили опыт от контакта с данным психологом – решать вам, а не нам, так как, вам никто объективно не ответит и не скажет, кто вам лучше подойдет – ответственность только на вас! Потому, как, есть консультативный режим – это одна работа; есть терапевтическим режим – это другая работа; а еще в начале – есть контракт (устный или письменный), с которым вас знакомит психолог и освещает как станет проходить ваше взаимодействие: сколько встреч, периодичность, какие темы будите прорабатывать и т.д.
Для этого жмите СЮДА и СЮДА. Надуюсь, вы получите ответы на некоторые свои вопросы.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Любая психотерапия, может вызывать временное обострение. Это не редкость, что во время психотерапии перед выздоровлением наступает кризис. Вопрос только в том, на сколько Ваш специалист готов к такому кризису, и на сколько он компетентен в том, чтобы продолжать Вам помогать.

Оень много поверхностных специалистов, боятся таких ухудшений, и перекладывают всю ответственность за них на самих клиентов.

Мой совет найдите специалиста, которому Вы можете доверять и идите в долгосрочную терапию, так чтобы специалист вёл Вас через все кризисы до полного улучшеня состояния.

Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве