Съехать от отца?

Андрей 25.10.2016

Доброго времени суток. Расскажу кратко свою историю. Около 6 лет назад мои родители развелись. Инициатором была мама (ей давно не нравилось в браке, а когда нашла нового мужчину, чтобы не врать и изменять - решила расстаться). Мой отец - человек очень стеснительный и закрытый, домосед, его нереально вытащить поехать погулять или попутешествовать (финансы позволяют). Соответственно, ни о каких новых отношениях и речи не идет. Пару раз пытался с ним поговорить об этом, но он вообще не идет на контакт, если коснуться темы новой женщины. В своё время он тяжело переживал развод, был даже запой (слава Богу, это прошло). Сейчас он кроме как на работе ни с кем толком не общается. Хотя, я знаю, что у него есть друзья, которые его вечно куда-то зовут, но он соглашается максимум 1 раз в год. В выходные дни - он просто смотрит телевизор.

Я живу с ним, регулярно общаемся, но на какие-то бытовые темы. Он не знает имена моих друзей, девушек и т.д. Я вижу, что ему это не интересно. Хотя, не могу назвать своего отца не любящим.

Сейчас мне 22 года. Я получил высшее образование, и устроился на хорошооплачиваемую работу. Есть финансовая возможность съехать и жить отдельно, но очень жалко оставлять его одного. Однажды, я заговорил на эту тему - у него моментально пропало настроение. Он насильно держать не будет, но я вижу, что эта тема его сильно пугает. Почему хочу съехать? Банально хочу самостоятельно жить. Он меня совсем не напрягает, но совместное проживание вносит нежелаемые коррективы в отношения с девушками, друзьями и тд.

Подскажите, как поступить: съехать несмотря ни на что, или продолжить совместно жить до того момента, когда, например, появятся серьезные отношения. И объяснить ему, что хочу отдельно жить с девушкой (сейчас у меня её нет).

Здравствуйте, Андрей

Андрей

Мой отец - человек очень стеснительный и закрытый, домосед, его нереально вытащить поехать погулять или попутешествовать (финансы позволяют).

Его право - быть домоседом. Андрей, это вам хочется гулять и путешествоать, а ему нет. И это ни плохо, ни хорошо. Это так.

Андрей

Соответственно, ни о каких новых отношениях и речи не идет. Пару раз пытался с ним поговорить об этом, но он вообще не идет на контакт, если коснуться темы новой женщины.

Андрей, опять же, кому нужна женщина: вам или ему? С чего вы взяли, что она (женщина) ему нужна?

Андрей

В своё время он тяжело переживал развод, был даже запой (слава Богу, это прошло). Сейчас он кроме как на работе ни с кем толком не общается. Хотя, я знаю, что у него есть друзья, которые его вечно куда-то зовут, но он соглашается максимум 1 раз в год. В выходные дни - он просто смотрит телевизор.

Если раньше, он общался, а сейчас - нет, то, возможно, он так и не пережил развод. И его домоседливость от этого только усилилась, т к неуверенности стало еще больше. Но все, что вы можете сделать в данной ситуации - это предлагать помощь и поддержку отцу. ТО, что в принципе вы итак прекрасно делаете, а право вашего отца - принять или отазаться. Это его выбор - застрять в текущем состоянии или переходить на новую ступень. И, если он выбирает первый вариант, то вам важно согласиться с этим, как бы ни было больно наблюдать жизнь своего отца. Иначе вы рискуете так и остаться в роли спасителя, и вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, заниматься жизнью отца.

Андрей

Однажды, я заговорил на эту тему - у него моментально пропало настроение. Он насильно держать не будет, но я вижу, что эта тема его сильно пугает.

Возможно и пугает, но с этими разбираться не вам, а ему. Это его страхи и его жизнь. А ваша жизнь - уже отдельная. Сепарация (отделения) ребенка от семьи - это естественный и правильный процесс развития человека. А вы уж решайте, Андрей, как вам быть: холить страхи отца или заниматься своей жизнью, поддерживая с отцом теплые отношения.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске