Как избавиться от угревой сыпи?

Мария 24.10.2016

Здравствуйте! Я борюсь с угревой сыпью в течение 6 лет. За этот период времени не было ни дня, когда прыщи уходили бы совсем. Единственно, период: где-то с мая по август, лицо было более-менее чистое. На лице выскакивало не более 5 прыщиков. На данный момент, состояние сильно ухудшилось. Они не просто стали "жить" на моём лице, но и показывать "признаки жизни": болят, чешутся. Недавно начали выпадать волосы. Всё это началось с конца сентября (так сильно) и не прекращается по сей день. Я была у всех возможных специалистов: косметологов, дерматологов, эндокринологов, дермато-венерологов, гинекологов, все они твердили одно "мы тебя вылечим", но от их лечения было либо никак, либо еще хуже.

Поскольку я учусь на факультет психологии, то можно прийти к выводу, что данная неприятность является психосоматическим расстройством.

Всё началось с 13 лет, когда мне неожиданно стало плохо. У меня была постоянная низкая температура, жуткая усталость, низкое давление и т.д. Никакие лекарства не помогали и мама отвела меня к знахарке. Та что-то там поотводила, сглазы поснимала, я выздоровила. Но на этих сеансах мама рассказывала интересные вещи про нашу семью. Мне до тех пор неизвестные. Во-первых, она рассказала, что была не единственной женой у папы, до неё их было еще 2. Во-вторых, там случился какой-то трабблик с тем, что новорождённый умер и папа отказался от своей первой жены. ну, и в-третьих, то, что когда я была маленькой мама совершила аборт. С тех пор, на лице стали появляться жуткие прыщи. Они не чесались, не болели, а просто были, как жуткое напоминание чего-то.

Поскольку в связи с поступлением в университет я уехала из дома и сейчас их навещаю где-то 2 раза в год. Сейчас я на 2 курсе. После того, как я уехала, лицо стало более спокойнее. Были сильные рецедивы (оно не проходило полностью, лишь частично очищалось на какое-то время), но они проходили почти безболезненно. Ни с каким обстоятельством на данный момент я это связать не могу.

Мне бы хотелось узнать, действительно ли это психосоматическое или продолжать искать доктора? И если это психосоматическое, то с чем это может быть связано.

Здравствуйте, Мария.

Психосоматика в этой ситуации может реализовываться через гормональный фон. Тревожное ожидание, контроль симптомов, эмоциональные перепады, - это может приводить к тому, что появляется гормональный дисбаланс. И далее уже как следствие.

Вы сдавали кровь на тестостерон, пролактин, катехоламины (адреналин, нормадреналин, дофамин и серотонин)?

Через коррекцию этого можно было бы начать.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Здравствуйте.Мария.Вы правы,это психосоматика.Если Вам нужен смысл,то это защитный механизм против отвержения молодым человеком.Вопрос касается самооценки.Приходите на терапию,и за год,думаю,Ваш симптом исчезнет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград