Запуталась в отношениях

Мария 24.10.2016

Встречалась с парнем 8 месяцев, старше меня на год (мне 18). Отношения не заладились с первого дня, выясняли отношения каждый день. В основном инициатором скандалов был он, накручивая в своей голове непонятно что, он обвинял меня в этом и в большинстве своих проблем, в частности с учебой. Претензии ко мне возникали на пустом месте, долго отвечала на сообщение, отправила не тот смайл, сдала работу преподавателю, в то время как у него ничего не получалось. Он перевёлся в мою группу, поныв на кафедре английского языка о том, что очень хочет, готов учиться, у него там девушка (для поступления в эту группу нужно сдать тест на знание англ.языка, который он провалил, после чего долго уговаривал меня поговорить с преподавателем, чтобы его взяли. Я спросила есть ли у него шансы, в итоге его взяли, взяв обещание о том, что будет учить все и сдавать вовремя. С того момента прошёл почти год, он так никуда и не сдвинулся.)

Все эти разборки доводили меня до слез очень часто, рассказывала маме и подругам, спрашивая совета как поступить, в итоге его ненавидят все мои друзья и близкие, считая его инфантильным эгоистом, истериком, пустым местом, в общем.

И мы очень разные, я спортсменка, у меня очень спокойный характер, я стараюсь избегать различных конфликтов с детства. В отличие от него, который считает что спорт "для даунов" и готов закатить истерику в любой момент, не выбирая выражений в мой адрес.

Уже начала читать гороскопы на совместимость от безысходности, в них на удивление все сошлось (я овен, он рак).

Устав от этого всего, осознав что из-за этих отношений у меня появилось куча долгов по учебе, испортились отношения с родителями, характер, я стала очень нервной, чуть не бросила спорт, которым занимаюсь с детства, потому что он ему не нравится, я приняла решение разорвать эти отношения.

Все объяснила, не общались 3 недели примерно. Потом встретились в университете, когда я приехала с соревнований, он начал постоянно писать как любит меня, что все понял, готов измениться, просил дать последний шанс, что я и сделала, о чем сейчас жалею. Да, он старался поменяться, но через неделю все вернулось практически в то же состояние, только стал нежнее относиться, стал более чутким, начал ценить, наверное. Мы встречались втайне от всех, проводили много времени вместе очень, но я себя чувствовала так, как будто использую его, понимала что эти отношения скоро закончатся, возможно держала его рядом с собой, в поисках кого-то лучше, подсознательно. Парадокс в том, что это единственный человек, с которым я себя чувствовала так хорошо, в то время, когда мы не ссорились. Очень тянет к нему физически, мне нравится с ним проводить время,

хотя я понимаю, что с этим человеком я не хочу строить серьёзные отношения, заводить семью, знакомить с родителями. Несколько раз пытались расстаться, так как понимали что этими скандалами только мучаем друг друга, вроде все было высказано, но в конце он начинает писать как будто ни в чем не бывало, сводит все в шутку, писать какие-то громкие фразы, вроде "я всегда буду любить тебя, хочу чтобы ты была счастлива, ты самая лучшая", называть всеми теми милыми словами, как раньше, что на меня очень сильно действует сейчас, я сразу в слезы, забываюсь все плохое, что было в наших отношениях, все ему прощаю и возвращаюсь. Замкнутый круг.

Сейчас повторяется то же самое. Я не знаю что делать с этим, наверное, мне очень будет не хватать его, чувства защищенности, когда он меня обнимает. Я боюсь остаться одна, я привыкла чувствовать себя любимой, но от этих отношений мучаемся оба.

Мария, добрый день.

И хочется вам от психологов..?

Иногда отношения агонизируют именно по этой схеме. Вы постепенно справляетесь со своим страхом, он со своим. И тихо-тихо отношения съезжают на нет.

Чтобы стало эмоционально полегче, хорошо бы более детально разобратсья с вашими страхами одиночества, с мотивами того, почему вы выбираете для себя мужчину именно с таким личностным профилем - инфантильным, зависимым от вас. Гороскопы здесь ни при чём. В основе выбора партнёра лежат бессознательные (реже осознанные) мотивы. И чтобы стабилизировать отношения или их уже закончить, полезно эти мотивы вывести на уровень осознавания. Одно это даёт возможность больше управлять своими решениями, не поддаваясь на повторные "круги" и возвраты в дисфункциональную пару.

Если будет интересно проработать собственные мотивы, приглашаю на консультацию.

В любом случае сил вам, мудрости и выдержки.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Несколько раз пытались расстаться, так как понимали что этими скандалами только мучаем друг друга, вроде все было высказано, но в конце он начинает писать как будто ни в чем не бывало, сводит все в шутку, писать какие-то громкие фразы, вроде "я всегда буду любить тебя, хочу чтобы ты была счастлива, ты самая лучшая", называть всеми теми милыми словами, как раньше, что на меня очень сильно действует сейчас, я сразу в слезы, забываюсь все плохое, что было в наших отношениях, все ему прощаю и возвращаюсь.

Это называется манипуляция. сознательно или не сознательно, он Вами манипулирует. А Вы каждый раз на это "ведетесь". Так и будет происходить до тех пор, пока Вы или он не примет четкого решения прекратить эти созависимые отношения.

Мария

он начал постоянно писать как любит меня, что все понял, готов измениться, просил дать последний шанс, что я и сделала, о чем сейчас жалею. Да, он старался поменяться, но через неделю все вернулось практически в то же состояние

Этот прием не работает. Когда человек говорит, что "все понял и изменится" - это уловка, манипуляция, чтобы вернуть Вас опять. Он просто не созрел еще для отношений. Отношения - это труд, это принятие недостатков другого и желание сделать его счастливым. При это отношения - это готовность увидеть свои недостатки, и желание от них избавиться, но не потому, что другой требует, а потому, что есть любовь

Мария

Сейчас повторяется то же самое. Я не знаю что делать с этим, наверное, мне очень будет не хватать его, чувства защищенности, когда он меня обнимает. Я боюсь остаться одна, я привыкла чувствовать себя любимой, но от этих отношений мучаемся оба.

Ваши слова говорят о зависимости и чувстве страха. И с тем и с другим стоит поработать вместе с психологом. Вы еще очень молоды, у Вас еще все впереди, не тратьте время на такие отношения, в которых Вы ходите по кругу, повторяя каждый раз одно и тоже.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Такие отношения называются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Чтобы изменить эти отношения или выйти из них, Вам надо работать со своей самооценкой и страхами (одиночества, потери, отверженности и др.).  Именно они лежат в основе Вашего созависимого поведения, которое сформировалось в детстве, в Вашей родительской семье.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург