Жена хочет от меня уйти, что мне делать?

Антон 24.10.2016

Здравствуйте. Мое имя Антон. мне 31 год. В браке с женой 5 лет. Не могу сказать с чего все началось, потому как и сам ничего не понимаю. Пью-редко, бросил курить-2 года назад, в сексе говорит что все устраивает, хотя не все устраивает меня, но я терплю и только изредка на это намекаю. Живем отдельно от родителей, но не в хоромах, что ее очень напрягает. есть возможность переехать к родителям, но она не хочет жить с моими, а я в свою очередь с ее. Последнее время начал замечать что она ко мне охладела, начал задавать вопросы расспрашивать, и как оказалось она уже давно решила что наши отношения остановились в развитии и надо что-то менять. и это при том что мы ходили на дни рождения и ездили на отдых где она говорила всем что все прекрасно. Теперь она говорит что нам надо разойтись. Предлагал поискать пути решение, она говорит что уже нечего искать. ищет сейчас себе желье, но живем вместе. Хотел просить что мне делать? попытаться остановить или лучше отпустить? я реально понимаю что я не идеален и у меня есть свои проблемные места, но и она делико не идеал, но я ее люблю такой как она есть. Я реально хочу от нее детей и сохранить семью. Помогите мне пожалуйста, подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Антон. Вы правы, не идеален никто, и таковых людей не бывает, да и не в этом собственно дело, а в том, как развиваются отношения в семье, как супруги умеют взаимодействовать, оговаривать и решать возникающие в семье вопросы.

Антон

в сексе говорит что все устраивает, хотя не все устраивает меня, но я терплю и только изредка на это намекаю.

Понимаете, Антон, когда в отношениях есть что-то, что не устраивает, об этом нужно не намекать, а решать и искать пути решения. И вопросы того, что устраивает и, что - нет, это вопросы зоны комфорта и потребностей каждого из супругов. И если один из супругов начинает принсить в жертву собственные границы, интересы и потребности, то в глазах другого, быстро утрачивает свою значимость и интерес. Подобное происходит и тогда, когда один из партнеров "сильно любит" другого. Порой такая "любовь" приводит к тому, что один партнер (супруг), растворяется в другом, и в отношениях в целом, что также является ошибкой, т.к. первый, растворяясь, утрачивает собственную индивидуальность, и как следствие - интерес и привлекательность в глазах другого. Поэтому, полагаю прежде стоит прояснить, насколько сильно любите Вы, не произошла ли такая утрата в глазах жены. От этого и отталкиваться в шагах и путях решения возникшей ситуации.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн