Как побороть зависть?

1388 1 ответов

Асия 24.10.2016

Добрый день!В целом я человек не плохой. У меня есть семья,друзья,есть любимый человек. Но есть проблема внутри меня. Во мне живёт какой-то конфликт. У меня же всё хорошо,но тем не менее я постоянно при общении с подругами испытываю какое-то колкое чувство зависти. Что кому-то сделали при мне комплимент,что кто-то выглядит лучше меня,кто-то остроумнее меня и т.д. Я понимаю,что это результат моего недовольства собой. То есть, напрашивающийся вопрос-как принять себя?и принимать других??? Почему я не могу как-то более равнодушно реагировать на это всё?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Асия.

Вы правы, что причиной этому Ваша низкая самооценка. Если Вы не любите себя, критикуете, все время ждете от себя, что должны быть еще лучше, чем есть, тогда и других любить трудно, ведь они все время составляют Вам конкуренцию. Если же человек к себе относится бережно и с любовью, тогда он и на других смотрит не как на конкурентов, а как на людей, которые приносят ему что-то положительное в его жизнь: дружбу, любовь, внимание, интересы и т.д.

Это происходит не из-за того, что Вы такая плохая или хуже других, а потому что в детстве Вам много критиковали или подмечали только промахи, например. А потом Вы приучились сама на себя смотреть именно так, не замечая своей привлекательности, не веря в свои лучшее стороны

Если самостоятельно не получается оценить саму себя, то помощь психолога будет Вам полезна.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ