Как побороть зависть?

Асия 24.10.2016

Добрый день!В целом я человек не плохой. У меня есть семья,друзья,есть любимый человек. Но есть проблема внутри меня. Во мне живёт какой-то конфликт. У меня же всё хорошо,но тем не менее я постоянно при общении с подругами испытываю какое-то колкое чувство зависти. Что кому-то сделали при мне комплимент,что кто-то выглядит лучше меня,кто-то остроумнее меня и т.д. Я понимаю,что это результат моего недовольства собой. То есть, напрашивающийся вопрос-как принять себя?и принимать других??? Почему я не могу как-то более равнодушно реагировать на это всё?

Здравствуйте, Асия.

Вы правы, что причиной этому Ваша низкая самооценка. Если Вы не любите себя, критикуете, все время ждете от себя, что должны быть еще лучше, чем есть, тогда и других любить трудно, ведь они все время составляют Вам конкуренцию. Если же человек к себе относится бережно и с любовью, тогда он и на других смотрит не как на конкурентов, а как на людей, которые приносят ему что-то положительное в его жизнь: дружбу, любовь, внимание, интересы и т.д.

Это происходит не из-за того, что Вы такая плохая или хуже других, а потому что в детстве Вам много критиковали или подмечали только промахи, например. А потом Вы приучились сама на себя смотреть именно так, не замечая своей привлекательности, не веря в свои лучшее стороны

Если самостоятельно не получается оценить саму себя, то помощь психолога будет Вам полезна.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype