Как научиться жить дальше?

Марина 24.10.2016

Здравствуйте. Мне 26. Мы встречались с молодым человеком 5 лет. Могу сказать объективно, что любовь была очень сильная. Я на три года старше его. Год назад начала поднимать тему свадьбы. Признаться, общество сильно тоже давила с вопросами "когда?". Я стала давить на него. Он сначала говорил, что нужно ему закончить университет. Потом, что хочет подождать, чтобы ему исполнилось 23 года. После завершения университета, поступил в аспирантуру. Мы ждали 23 лет. Предложения так и не последовало. Летом его приглашают работать в Китай. Он мне говорит, что если все получится с документами, то выбирай любую дату. С документами все получилось, но предложения так и не поступило. Однажды в ссоре я сказала, что может вообще тогда после Китая. Он мгновенно зацепился за эту фразу и больше ее не отпустил, но сказал, что перед поездкой в Китай летом сделает предложение. И тут он уезжает на несколько недель к родственникам и замолкает. Перестает писать и звонить, якобы ссылаясь на проблемы с глазами и что мечтается между операцией и поездкой в Китай.

По приезду от родственников нам так и не удается поговорить. Он отмалчивается и отсиживается в соседнем городе, якобы по делам в университете.

А 20 августа присылает письмо, в котором пишет, что он решил расстаться, так как у нас разные цели. У меня семья, а у него карьера.

Моя жизнь разделилась до и после. Сколько я унижалась, просила, умоляла. Он был непреклонен. Сказал, что за последний год очень измотался нашей совместной жизнью и скандалами на счёт свадьбы.

Мы и ругались, и вновь стали нормально дружески общаться. Но при малейшем шаге постоянно писал мне "мы де расстались".

А совсем недавно я стала замечать, что он активно общается с другой девушкой. Просвещает ей статусы незамысловатые, и то де самое размещает у нее на стене и в комментариях к фото. Она также активно флиртует с ним.

А я просто с ума схожу. Мне так обидно. Что он променял глубокие чувства на какие-то пустые интрижки.

В последнее время писал мне часто, просто обычный быт - что и как там в Китае. Я тоже по-дружески поддерживала беседу. А сегодня он выдал, что мол мы общаемся просто по-дружески. Я ответила, мол да, конечно, у тебя и без того роман протекает. Он психанул и сказал, что не должен отчитываться.

Как мне быть??? Я не представляю жизни без него. Его семья меня любит, сои родные его своим считали. И тут такое. Я не знаю, как дальше жить. Все будто рухнуло. Не могу нормально есть, спать, работать. Я фотограф, потеряло всякое вдохновение. Смысла в жизни не вижу и будущего дальнейшего.

Здравствуйте Марина!

Я понимаю вам сейчас очень, очень тяжело. Стресс расставания и развода второй по уровню и интенсивности после стресса смерти близкого родственника.Сам был в таких ситуациях.... Ваи стоит понять что жизнь продолжается и найти смыслы на будущее, поставить цели себе.А уборка созависимости, закрытие отношений, плюс расчистка эмоциональных "осколков"   в современной проффесиональной психотерапии (по крайней мере в нашей модальности) достаточно простая работа и не долгая.... Выберите себе психотерапевта и поработайте над этим можно даже и по скайпу.

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске

Здравствуйте, Марина.

Марина

Я не представляю жизни без него.

Ну и не надо... Продолжайте в том же духе. Наверняка Вам от этого станет ну может быть не легче, но уж привычнее - точно....со временем... Тратьте свои силы и время своей жизни на то, чтобы биться в эту закрытую дверь. Главное, стучать громче...

И неважно, что Вы пропустите множество других ВозМОЖностей, множество других людей, которым Вы будете действительно по Сердцу...Вы этого просто не заметите...Ведь Вы заняты, продолжая стучать в глухую стену безответных отношений...

Вам будет некогда радоваться, ведь Вам важно оставаться в Печали, оплакивая несбыточную мечту...

Вам будет не до Вдохновения, потому что , для того, чтобы оно пришло, важно расфокусировать свое внимание, впустив в свое Сердце целый Мир... А у Вас нет для этого ни времени, ни сил...

Вам действительно нравится такой сценарий??? Вы действительно хотите так Жить?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype