Сильная ревность

Ирина 23.10.2016

Доброго времени суток!

Я даже не знаю вопрос это или нет, но мне очень важно услышать чье-то мнение со стороны.Ибо невыносимо уже держать все в себе...

Проблема в том, что я ревную своего молодого человека.

Знакомы мы около года и всегда была очень близкая эмоциональная связь, всегда чувствовали настроение друг друга и это не смотря на типичную ситуацию - я в москве живу, а он в мурманске. Но всегда понимали когда настроение у кого-то плохое, как бы не скрывали друг от друга. Да и на сближение он пошел именно в момент, когда у меня была глубокая депрессия и он меня просто за руки вытащил из нее.

Летом у нас почти начались отношения, но тогда я очень сильно сомневалась в том, что ему это нужно и мне все казалось очень глупым. Отношения на расстоянии, мне только 18 исполнилось, ему уже 22.

Сделаю отступление. Обращу внимание на то, что у меня НИКОГДА не было отношений за 18 лет жизни. Всегда была очень холодна и никогда не уходила "в омут", как бы люди не нравились - все всегда переживала в себе пока не забуду. Думала если отношения, то что бы, как минимум, на долго. Хотелось именно с человеком которому я смогу доверять, не боятся его. В добавок у меня пьет отец и отношения у него с мамой очень плохие. Он постоянно оскорбляет её, винит во всем и так было все мое детство и сейчас. Поэтому мне очень важно быть уверенной, что мужчина рядом со мной так не поступит, что бы никто не "сидел на шее" у меня из-за моих чувств. Мне страшно быть зависимой от любимого человека, но именной такой я становлюсь пока окончательно "не перегорит".

Однако с тем человеком у меня так и не "перегорело", а только закрепилось.

Так вот, тогда мы сильно поссорились, а позднее я узнала, что он начал отношения с некой девушкой. Я тогда на это глаза закрыла, мол друзья так друзья. У него всегда был немного легкомысленный характер. С девушками любит флиртовать и это у него в обыкновении (поэтому, когда он предложил отношения, то была уверена, что для него это не серьезно, а мне другого не нужно). Продолжали дальше общаться на прежнем уровне, рассказывали друг другу все и мало, что изменилось с тем, что у него появилась девушка. После узнала, что отношения предложила ему она, а не он ей. Что мол они давно знакомы (больше чем мы) и у девочки очень трепетная любовь к нему, однако он постоянно стал жаловаться на ссоры, что она может просто пропасть на пару дней и даже недель. В свою очередь я все время старалась быть рядом и это оценили.

Вскоре начали проводить вместе фактически все время. Работа - скайп - работа. Даже спали не выключая скайпа. Первый раз сказал, что любит, поговорили. Сказал, что у той девочки проблемы и он не может её бросить полностью (отношения они прекратили, но на статусе "друзей"), ибо у нее проблемы и нужна очень моральная поддержка.

Так вот веду я к тому, что сейчас мне невыносимо. Какое-то время у нас дошло даже до интима по ск, и он вполне серьезно настроен купить билеты на поезд, что бы я приехала, хочет увидеть. Я учусь,а у него все же работа. Сама я только рада буду. Однако иногда мне очень страшно, что у него ко мне отношения только "Приятно провести время в скайпе" и все. Я даже не знаю, что хуже - когда тебя трахают в жизни и уходят, или когда почти тоже происходит в скайпе. Однако мы и без того можем просто болтать долго или фильм смотреть.

Однако сейчас когда он стал больше проводить времени отдельно, то мне страшно, что он с ней. Часто когда мы говорим, то он с ней переписывается говоря, мол "я её поддерживаю", хотя до этого жаловался, что она ему на шею села и прочее. Мне страшно, что каждый раз когда он не со мной говорит - он с ней.

Я держу себя в руках и ни слова ему не говорю, скрипя зубами, истерик не устраиваю. Мне кажется, что в какой-то мере виновата моя самооценка и мне страшно, что я просто перестала его интересовать. Хотя даже в ссорах он говорит "Хорошо, буду терпеть тебя такой какая ты есть, до посинения хоть, пока не лопну". Что не бросит, что я ему очень дорога и ему важно, что я всегда была рядом с ним и искренни за него переживала. (К слову он так же был мне опорой всегда).

Но сейчас я боюсь ему сказать о этой ревности, мне хочется поговорить, но с другой стороны я не хочу ставить под сомнения его верность, не хочу, что бы это выглядело, что я ему не доверяю - это не так. Я верю ему, даже если в итоге у нас ничего не будет, то сейчас я не хочу портить отношения в самом их начале - ревностью. Но с другой стороны это чувство не дает мне даже спать нормально, оно постоянно жрет меня изнутри и каждый раз когда он говорит, даже банальное "с друзьями пойду поиграю", то меня перемыкает тут же. Хочется просто плакать из-за этого, хочется успокоится и отпустить, верить в то, что изначально он не смотрел на эту девушку и тот период он хотел отношений со мной и если бы не то недопонимания, то вместе были бы мы уже тогда. Но с другой стороны мне не дает покоя то, что он все равно согласился на те отношения, что возможно захочет вернутся к ним.

И сейчас я в очень напряженном состоянии, и мне очень хочется посмотреть на эту ситуацию с точки зрения другого человека, услышать мнение.

Спасибо за внимание!

Ирина, здравствуйте.

Ирина, отношения на  расстоянии - сложно испытание. И ревность ваша вполне имеет право на существование. Тем более, что у молодого человека в момент ваших отношений появилась девушка, и сейчас он поддерживает с ней отношения.

Ирина

Хочется просто плакать из-за этого, хочется успокоится и отпустить, верить в то, что изначально он не смотрел на эту девушку и тот период он хотел отношений со мной и если бы не то недопонимания, то вместе были бы мы уже тогда. Но с другой стороны мне не дает покоя то, что он все равно согласился на те отношения, что возможно захочет вернутся к ним.

Ирина, ваша ревность обоснована. Ваш мужчина даёт основания вам ревновать себя.

Скорее, здесь важно и интересно другое. Что вас заставляет выбирать мужчину, который находится далеко, который позволяет себе иметь несколько отношений паралелльно и не скрывать их от вас.

Вы писали о том, что боитесь привязанности. Похоже, именно этот страх и заставляет выбирать такого ненадёжного партнёра.

Но вот казус. Выбирая того, с кем отношения гарантированно неустойчивы, чтобы избежать возможной боли, вы в эту боль гарантированно попадаете. Потому что мы привязываемся к любому партнёру. Мы так устроены.

И избежать боли не получается.

Чтобы развить в себе способность строить стабильные, качественные отношения, придётся прорабатывать детские травмы, страх боли. Это долгая психотерапевтическая работа над собой. Но её результаты стоят того, чтобы ею заниматься.

Скорее всего, вы не сохраните эти отношения, но разовьёте в себе способность выбирать более качественных мужчин и вступать в долговременные, тёплые отношения с высокой степенью близости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Ирина в Вашем случае важно разобраться с самой собой.

Парень очевидно ненадежный. Но Вы в нем души не чаете.

Зачем?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва