Мама ругается с папой, что делать?

Я желаю остаться анонимом 23.10.2016

Мне 15 лет, я школьник, и мои родители ругаются.Особенно часто ругаются в состоянии алкогольного опьянения.Мама часто просит меня поменять мою фамилию(папину) на ее фамилию, при этом говоря, что ее фамилия говорит о честности, а папина ничего не обозначает.О состоянии алк.опьянения говорить много не буду.Орут на весь дом, матерят друг друга, хотели уйти из дома.

Вне ссоры, мама часто проверяет планшет и телефон(сообщения и звонки), говорит что-то про честность и правду и ложь, чаще всего эти слова приводят к ссоре.

Когда я ложусь спать(комната родителей находится через стенку) я слышу их ссоры и пытаюсь успокоиться или заснуть, но у меня ничего не получается...

Вопрос: как успокоиться, и можно ли как повлиять на их отношение друг к другу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! К сожалению, повлиять на отношения родителей Вы не можете - это они выбирают как их строить, и именно эти отношения их удовлетворяют, плюс алкоголь, тем самым можно оправдывать свое поведение именно тем, что неправильно себя ведет партнер, а не они сами. Есть двойные стандарты и Вы, к сожалению, в этом росли - мама говорит про честность, НО роется в телефоне отца - здесь нет честности, нет доверия. Вы не чувствуете себя в безопасности и те люди, родители, которые должны были дать Вам чувство безопасности, доверия, защищенности, на самом деле все разрушают внутри Вас. НО! это не говорит о том, что Вы не сможете все это внутри себя ощутить, нет, Вам понадобиться время, чтобы вернуть и построить внутри себя то, что было утрачено. У Вас вариант один - вырастать, выходить на работу, строить свою жизнь, съезжать от родителей - оставить им их отношения! Вы вправе сами решать, какую фамилию оставить (к сожалению, мама не осознает, что таким поведением разрушает не только образ отца, но и в целом образ мужчины в Вашей жизни, не меньше, чем и образ женщины). Глядя на отношения своих родителей, Вы можете делать выводы и извлекать из них опыт для своей будущей жизни, для своих будущих отношений. Если почувствуете, что сложно сформировать образ семьи, образ отношений, то обратитесь очно к психологу. Сейчас не пытайтесь брать на себя ответственность за их отношения, не принимайте никакую сторону, учитесь, становитесь на ноги и отделяйтесь материально и территориально от своих родителей, Вам предстоит строить свою жизнь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Повлиять на отношение родителей нельзя.

Помочь себе можно только поняв то, что происходит между родителями их сознательный выбор. И если они расстанутся то будут искать себе точно таких же партнеров.

А еще важно сегодня понимать, что спасать себя необходимо и сделать это нужно сразу как только Вам исполнится 18 лет. Еще есть вариант уйти пораньше из школы, поступить в колледж в другом городе и жить в общежитии.

Важно! Никогда не забывайте историю своих родителей и берегите себя от алкоголя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва