Как мотивировать ребенка учиться лучше?

Светлана 23.10.2016

Здравствуйте!

я раньше обращалась к вам за помощью, и вы мне очень помогли советами, спасибо огромное.

сейчас обращаюсь с другим вопросом, поскольку сама не могу найти никаких способов решить проблему.

дочь-второклассница совершенно равнодушна к своей успеваемости и получению знаний. ее совершенно не волнует, какую именно оценку она получит за свой труд, двойки или тройки ее не печалят. даже мое расстройство ее не волнует.

отстраняясь от ситуации, я понимаю, что оценки далеко не так важны, как знания (поскольку знания есть, мы над этим работаем), однако промежуточные оценки влияют на текущий и итоговый рейтинг.

конечно, для меня это важнее, чем для ребенка.

однако, вопрос мой не в этом.

ребенок способный, хорошая память, несмотря на поставленный в раннем детстве диагноз "синдром дефицита внимания", она вполне способна сосредотачиваться на выполнении домашних заданий.

классный руководитель говорит, что нет необходимости обращаться к психологу.

тем не менее, я думаю, что мне нужна помощь со стороны.

возможно, я чего-то не замечаю в своей дочери.

по характеру она чистый сангвиник. не помнит зла, прощает обиды, время от времени немного агрессивна по отношению к одноклассникам, когда ее обзывают вонючкой (у нас были проблемы с поджелудочной железой, запах тела был неприятный, но мы прошли курс лечения, все давно прошло, но дети так и продолжают ее обзывать), в целом, очень легкий и солнечный человечек, любит людей безгранично и доверяет им.

я никак не могу ей объяснить, что нужно быть собранной, состредоточенной, ответственной за свое образование, что нужно стремиться быть лучше, что необходимо быть внимательнее.

она не понимает, почему дети кконкурируют друг с другом, легко уступает, соглашается на предложенные условия. соперничество ее не интересует.

разными способами я пытаюсь ее мотивировать быть лучше. предлагаю за хорошие итоговые оценки поехать в пионерский лагерь. предлагаю за промежуточные хорошие оценки сходить с папой в кино (мы не можем себе этого позволить каждую неделю, так как доход весьма ограничен). мы выбросили все игрушки, оставили только книги.

то есть подкуп (по сути дела) не работает. уговоры тоже. ежеутренние наставления и просьбы "у тебя сегодня будет очень хороший день" - не работают.

в сущности, мои методы - отрицательны, потому что они отторгающие, это я понимаю.

но я теряюсь, что тогда может работать на моем ребенке, чтобы она захотела быть лучше, чтобы она захотела быть первой.

я спрашивала советы у мам нашего класса, как они мотивируют детей. одна мама говорит, что ее сын соперничает с другим одноклассником, все время что-то доказывает.

вторая мама говорит, что ее дочку еще с периода беременности настраивали на успешное будущее, все детство ей покупали профильные игрушки, хотят вырастить дочь успешным врачом. и девочка у них отличница, очень мотивированная на успех, расстраивающаяся донельзя из-за четверок.

третья мама говорит, что им в целом все легко дается, поэтому и отличные оценки у них капают в дневник легко.

я не знаю, как мне показать ребенку, что оценки это все-таки важно, что за них нужно побороться, что учитель должен тоже понимать, что ребенку не все равно, что будет у него стоять.в журнале.

помогите, пожалуйста, найти способы взаимодействия с дочкой

Светлана, здравствуйте.

Похоже, проблема не в дочке.:)

Она по счастью пока ещё счастливый ребёнок, не успевший подхватить вирус конкуренции. Но недалёк тот день, когда и она подхватит от вас невроз конкуренции, будет бояться быть хуже других и портить себе жизнь волнениями, что она куда-то не поспевает.

Тем более, что игрушек у второклассницы - 8летнего ребёнка - уже не осталось.

Светлана, чтобы помочь вам найти способы взаимодействия с дочкой, хорошо и полезно не искать новые способы манипуляции над ней, а помочь вам пересмотреть ваше отношение к оценкам дочери и к её успешности.

Светлана

но я теряюсь, что тогда может работать на моем ребенке, чтобы она захотела быть лучше, чтобы она захотела быть первой.

Похоже, это именно ваше желание - быть первой. В нём не было бы ничего дурного, если бы первой стремились стать именно вы, не навязывая своей дочке чуждую ей потребность.

Светлана, попытка заставить дочку реализовать ваши желания - это верный путь в невроз для ребёнка.

Кстати, дети обучаются через поведение следования. Это биологическая программа, предписывающая им жить так, как живут родители. А не так, как они говорят. Дочка только повторяет то, что вы делаете. То, как вы живёте.

Светлана

предлагаю за промежуточные хорошие оценки сходить с папой в кино (мы не можем себе этого позволить каждую неделю, так как доход весьма ограничен)

Похоже, вам самим сложно быть успешными. Но дочка может научиться социальному успеху, только через ПОДРАЖАНИЕ своим родителям. А не через их наставления.

Поэтому если отечать на ваш вопрос - как найти способы взаимодействия с дочкой - то ответ на него будет следующим - живите так, как вам хотелось бы, чтобы жила ваша девочка. И тогда она будет подражать вам без каких-либо усилий с вашей стороны.

Удачи вам и хорошего контакта с дочкой. А игрушки всё-таки нужны. Без них развитие ребёнка затормаживается - в игре происходит психическая переработка полученных и знаний, и жизненной информации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург