Неконтролируемый стресс связанный с ребенком

Анна 23.10.2016

Мой неконтролируемый стресс начался с появлением моего ребенка, сейчас ему 4.При чем, мой ребенок и является тем раздражающим фактором, у него с самоего его рождения ко мне куча притензий, я боюсь его травмировать в итоге травмирована оказалась я. Он не хочет слушать меня, зато от меня требует ежесекундного исполнения его требований, у него нет терпения, хотя я не бросаюсь тут же выполнять его прихоти. Это не тот вариант когда я балую и все позволяю, просто у него очень сильный характер, он очень целеустремленный в том, что касается его интересов. Если что не по нему начинается крик и жесткое противление, я же не могу на него кричать и бить, я не хочу его ломать, но и продолжать это больше не может. У меня серьезные проблемы со здоровьем, и как я поняла это следствие моего постоянного стресса. Я просто не знаю как мне быть? Он очень активный, у него постоянно тьма вопросов ко мне, и некоторые по 5 раз и больше приходится объяснять, очень утомляет постоянная болтовня. Я не могу помыть посуду, убраться, сделать что либо одна, побыть наедине со своими мыслями, он все время пытается привлечь мое внимание. Я не знаю что от него ожидать, мы сним все вреям проводим дома, это не тот вариант когда ему меня мало, хотя видимо ему мало хотя я вся его. Он не последователен и не адекватен если так можно выразится, он протестует на пустом месте, т.е. я никогда не знаю что от него ждать, в плане еды, одежды, да всего. Я его просто боюсь, внутри, у меня неровное дыхание и страх как перед экзаменом, в предвкушении что же будет сейчас. Я боялась своей мамы, не перечила ей, как мне кажется, я не выражала свое мнение, ничего не просила, хотя у меня были потребности, я знала что это прсото не имеет смысла. Она властвовала надо мной, а теперь это делает мой ребенок, хотя имея свой горький опыт я хотела избежать этого. Я хочу чтобы он вырос мужчиной, кторый имеет свое мнение и может его отстоять , а не тряпкой как я

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! похоже, что позиция РОДИТЕЛЯ у Вас пока не развита, получается, что именно ребёнок устанавливает правила, а Вы вынуждено подчиняетесь ему. Не Вы вводите правила, не Вы контролируете их выполнение, а ребёнок - Вы не знаете, что будет с едой, с одеждой, с его играми... Вот в этом и заключается проблема, ребёнок чувствует и знает, что мама слаба и что у него есть оружие против Вас - это крики, истерики, требования и т.д. все то, что мама не может вынести. Вы не видите другого варианта разрешения ситуации - Вы не можете его бить, ломать - НО - разве только это выход? разве только через насилие можно корректировать поведение ребёнка?! НЕТ! дело в том, что и ребёнок растет в отсутствии чувства безопасности и доверия, на самом деле всего этого в Вас ему не хватает и уже он устраивает анархию, ребёнок НЕ МОЖЕТ быть последовательным и рациональным - он непоследователен и поведение его подвластно аффектам, а Вы ждете, что именно он должен как-то меняться. НЕТ - это РОДИТЕЛЬ направляет ребёнка! и начать Вам нужно с того, чтобы вырабатывать свою позицию РОДИТЕЛЯ - брать на себя ответственность за то, что происходит в отношениях между Вами, за то, что происходит с ребёнком - именно ВЫ МОЖЕТЕ все начать контролировать, Вы можете вводить правила, следить за их выполнением, принимать или не принимать поведение ребёнка, Вам нужно вернуть бразды правления в свои руки,а  не перекладывать эту ответственность на ребёнка! Вам предстоит научиться за себя отвечать, предстоит научиться быть и твердой по отношению к ребёнку, научиться быть последовательной самой, проявлять свою силу и власть, не прибегая к насилию, а вводя правила и контролируя их выполнение. ДА, отношения тогда будет ждать ломка, ведь получается, что Вы у ребёнка будете забирать это чувство власти, и это нужно будет пережить, только тогда, когда Вы сможете за все отвечать, только тогда и ребёнок наконец почувствует себя ребёнком, почувствует себя защищенным!!! Вам стоит очно обратиться к психологу и начать работать над собой. Сама ситуация не разрешиться, а только усугубиться. Корректировать поведение ребёнка можно, НО эта коррекция всегда начинаете с коррекции поведения именно РОДИТЕЛЕЙ!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.