У ребёнка истерики на улице

Оксана 23.10.2016

Моему сыну 1.10г и уже месяцев 3 он при выходе на улицу начинает сразу просится на руки к маме и только на площадке он бегает.Если я его не беру,то дико орёт,и всю дорогу до магазина будет плакать.Раньше и в коляске и на велике без проблем ездил.Что случилось с ним не понятно,и испугаться не было повода.подскажите пожалуйста?

Детская психика нежная, ранимая, до трех лет ребенку нужно максимально дать уверенности и безопасности.

Мой совет, берите на руки, вам это дешевле обойдется, чем неразрешенная накопленная тревога, она потом в подростковом возрасте себя проявит.

Лучше сделать МАКСИМУМ до трех лет, потом можно потихоньку расслабляться.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете, что у сына не было повода испугаться. Вам как маме и взрослому человеку видится так. Тогда стоит проанализировать, как было 3 месяца назад, пока не начались сложности с прогулкой. Что изменилось? Любая мелочь - выразили недовольство, что слишком медлителен, вслух сказали, как Вам неудобно с коляской или велосипедом, даже похвалили не его, а другого ребенка - все может послужить причиной.

Вы, Оксана, отмечаете, что на площадке сын свободно бегает. А вот добирается до нее - только на Ваших руках. Как с другими родными, если кто-то из них тоже гуляет с ребенком? Есть ли возможность, чтобы с ним отправился гулять кто-то "на новенького"? К Вам и Вашей реакции сын уже привык. С другим человеком он может повести себя иначе.

Еще две вещи. Ему может не нравиться, что Вы, идя с ним на прогулку, занимаетесь не им. Например, разговариваете по телефону. И его поведение - способ занять Ваше внимание целиком. Играйте с ним, рассказывайте интересную сказку и тем временем собирайтесь и выходите на прогулку - переключите его внимание.

Как Вы реагируете на плач? Захныкал - берете на руки? А если и здесь попробовать переключить внимание - на интересный объект на улице ("Давай посмотрим, как машинка улицу убирает"), на то, как он хорошо ходит сам ("У кого шаги большие - вон птичка бежит, вон собачка идет, а ты как идешь? Какой молодец!").

Оксана, это гипотезы, потому что всю картину видите только Вы. И в ответ сказать, верна ли одна из них, можете тоже Вы.

Я добавлю еще два примера, с которыми сталкивалась. Девочка, 2 года. Категорически отказалась ездить в коляске. Картина с прогулками - похожа на Вашу.  Ребенок хотел ходить пешком, медленно, заходя во все дворы по дороге. Маме было непросто перестроиться, потому что с такими темпами до ближайшего магазина можно идти час.

Другая девочка, 2 года 8 месяцев. Родители спрашивали, почему дочь отказывается ездить на санках. Девочка садилась в них, но стоило тронуться - падала. Только описав историю шире, родители смогли связать отказ от катания с горки, боязнь качелей, нелюбовь к лошадке-качалке, проблему с ездой в автобусе и быстрое засыпание в машине, а потом капризы. Проблемы с вестибулярным аппаратом как последствия маминой сложной беременности и родов, такими вопросами занимаются врачи.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге