Нервная мама и ребенок

Светлана 18.06.2011

Здравствуйте! Мне 31 год. замужем. Ребенку 2.5 года. Сейчас в декретном отпуске. Все хорошо, но в то же время мне кажется, что я скоро сойду с ума. Сегодня у меня была жуткая истерика из-за того, что ребенок бросил банан на пол. Дело конечно не в банане... Сейчас мой мальчик болеет. Унего пневмания. А срождения он жуткий аллергик. Лечить его сложно, все ему нельзя. Ничего вкусного ему нельзя, таблетки выплевывает. Муж ВСЁ ВРЕМЯ на работе. Если не на работе, то пытается делать ремонт в другой квартире (собираемся переезжать уже 4 года). В марте сгорел дом у моих родителей. Мама всегда не отличалась крепкими нервами, а сейчас и подавно. Все мне звонят. Спрашивают как мой мальчик. При этом одна бабушка говорит не давать антибиотики, а лечить керасином и срептацидом!!! Моя мама орет идти в больницу, при этом я же её еще должна успокаивать, т.к. она всё время плачет, что мальчик заболел. Всё я делаю не правильно!!!

Муж вчера тихонечко сказал, что я много конфет дала медсестре, за то, что она сделала всего один укол. Не могу больше. Каждый день что-то не так. Была у психолога. Пью грандаксин. Сразу помогал. А сеча мне ещё хуже. В припадке орала на ребенка (больного) била его. Потом ревела 2 часа. А он бедняжка ходил за мной и смотрел своими маленкими глазками. А у меня сил не было успакоить его. Психотерапевтов у нас нет (городок маленький), поехать куда-то не могу не скем оставить ребенка. У нас бабушки только по телефону советовать могут. Мама предложила передать клубнички ПОЕЗДОМ. Хоть бы пол часа кто побыл с ребенком!!! Пишу бред! Сама люблю почитать книги по психологии, но себе помочь не могу! А мой малыш? Ведь вырастит психом. А мой муж? Долго ли сможет терпеть истеричку с вечно плохим настроением?

Сижу дома, ощущение, что все время убираю, готовлю, а приди кто - бардак и жрать нечего! Выйти на работу не мугу с садиком проблемы. Плюсом диета жесткая ребенку нужна. О няне и речи быть не может. Не то, что денег нет, но отдать ребенка чужому человеку, а самой работать и всю зарплату отдавать няне - это бред!!! Всё проснулся ребенок. Поддержите меня хоть чем нибуть!!!!! Пожалуйста!!!!!

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, здравствуйте!

Картина, как говорится маслом, читаешь, оторопь берет!

Начнем с того, что раз так четко всё описываете, значит ещё адекватная, и критика и с юмором, наверное не плохо у Вас. Света крепитесь! Если Вы беременны, то процессы, которые заставляют всю Вашу нервную и эндокринную системы перестоится, сейчас могут и не реагировать на некоторые препараты или вообще реагировать в противоположном направлении.

Так что препараты долой, все успокаивающие, антидепрессанты, Вам должен выписывать только невропатолог или психотерапевт. И к этим специалистам, съездить надо, обязательно! Отговорки не принимаются!

То, что Вы читаете литературу, это прекрасно, так как есть надежда, что Вы вполне и сами справитесь со своими привычками поведения.  Я советую Вам книгу, которая станет неким самоучителем, по САМОПСИХОТЕРАПЕВТИЧНОСТИ. Андрей Владимирович Курпатов, написал:

"Счастлив по собственному желанию" или "Таблетка от страха". В этих книгах, Вы сможете самостоятельно разобраться в тех рефлексах и привычках которые, и делают Вас таким, извините, "монстром".

Ну, а если, Вы что-то почерпнете, то сейчас не мало психологов в Актау, консультируют и по скайпу. Мне вот скоро счет откроют, и я начну консультации.

Так, что, Светланочка, не бойтесь, не бросим мы Вас такую молодец – мамочку!

Удачи, Вам, и ещё раз - пересмотрите все препараты, которые пьёте, даже Бады, но только с врачами!

Здравствуйте, Светлана!

Я обращаюсь  к вам, к той вашей части, которая понимает, что происходит, осознаёт всю серьёзность сложившейся ситуации, всю ответственность. Думаю, что именно эта ваша часть знает что нужно делать и как. Вы уже взрослый человек, и можете регулировать отношения с родственниками, семья у вас сейчас своя и вы отвечаете за её сохранность, здоровье и счастье. И если вам мешает вмешательство родственников, то можете им об этом сказать и сообщить в каком виде хотели бы иметь с ними общение. Оградите себя и свою семью от ненужных, не приносящих радости контактов. Уменьшите количество участников и длительность времени переговоров. Договоритесь, что сами позвоните, когда захотите.... Вобщем, сделайте выбор между ребёнком и всеми остальными. И тогда появиться много сил и энергии, освободится время, время на жизнь, время на радость! Как только появится свободное для себя время, пишите в "личку", дам вам рекомендации по улучшению настроения и внутреннего баланса.

У вас всё получится!

Желаю вам счастья и всем, кого вы любите!

С уважением,

Анфиса

Овсяник Людмила Михайловна

А срождения он жуткий аллергик

Детская аллергия хорошо лечится холодом. Почитайте Никитиных:

http://www.kid.ru/rebenok/100.php3

 Всё я делаю не правильно!!!

Это не так. Вы взрослый человек, женщина и мама своего малыша. Ваши родственники все еще хотят видеть в Вас неразумного ребенка. Этим они поднимают свою значимость. И если Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ  им так думать- они и рады.

Учитесь говорить НЕТ всем, кто пытается Вас унизить. Материнская интуиция очень сильна и доверьтесь себе полностью. Отключите телефон, когда не хотите никого слышать.

Устраивайте себе 15-30 минут релакса под приятную музыку. Если злость в какие-то моменты  на ребенка захлестывает - бегом в ванную стирать что нибудь руками. Эти приемы помогут Вам прийти в себя и почувствовать внутренние ситлы и свой потенциал.

Удачи Вам!