Как простить родственников мужа?

Мария 22.10.2016

Добрый день. Мне 29 лет, замужем 5 лет за иностранцем. Вот уже 4 года мы с мужем не поддерживаем отношения с его родителями. В первое время я не знала язык, поэтому почти всегда молчала. Жена брата моего мужа сразу меня не взлюбила, стала демонстративно со мной соперничать (разница в возрасте примерно 10 лет, она старше). Потом муж решил отвезти родителей в гости к родственникам, меня взял с собой. Там из-за глупости (не понравилось блюдо, но я не стала сильно привлекать внимание к этому), свекр стал меня публично унижать перед его родственниками, которых я видела впервые. Я особо ничего не смогла ответить, но дала понять, что мне не понравилось его поведение (не думайте, не кричала). После этого муж пытался говорить со своим отцом, но тот его не хотел видеть. Перестал здороваться даже. Жена брата мужа звонила по телефону мужу и обвиняла его в глупости, что он женился на молодой, и что мне от него только деньги нужны, а как получу, так его брошу.

Вот недавно свекр решил возобновить общение. Муж встретился с своими родными, они хотят все начать сначала. Как ни в чем ни бывало. А я не могу до сих пор забыть его оскорблений, унижения, обиды. Мне нужно знать, что они раскаиваются, что позволили себе лишнее, но муж говорит, что этого они никогда не сделают. Максимум – начнут все с нуля. А я не смогу забыть просто так, у меня полгода депрессия была, а теперь я должна им улыбаться. Что мне делать? Я и мужа понимаю – это его семья, но и боюсь, чтобы меня считали ничтожеством, затаппывая все глубже в грязь. Прошу вашего совета. Спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Мария!

Похоже, что Вас сильно задело поведение этих родственников. Прям даже как-то очень сильно. Мне кажется, что "благодаря" всем этим событиям актуализировались какие-то Ваши глубинные травматические переживания, какая-то Ваша давняя душевная боль. Если так, то сочувствую Вам вдвойне! В таком случае Ваши эмоциональные переживания являются реакцией одновременно и на современные события и еще на какие-то из Вашей истории. Двойная нагрузка на Вашу психику, или ретравматизация.

Однако, если это так, то Вам очень показана кратко- или среднесрочная психотерапия. Простить этих людей - идея хорошая, но невыполнимая до тех пор, пока Вы не проживёте сначала свои давние травматические переживания, а потом и эти более свежие впечатления. Тогда и простить скорее всего получится естественным образом. Я думаю, что несколько месяцев еженедельных консультаций очно или в скайпе позволят Вам проделать эту работу.

Желаю Вам, Мария, скорейшего исцеления и восстановления способности получать от жизни максимально возможное удовлетворение и удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.