Маме легко внушить

Анастасия 22.10.2016

Доброе время суток, Уважаемые психологи!

Не знаю даже с чего начать. Проблема очень серьёзная и довольно распространённая у старших поколений.

Дело в том, что в какой-то момент моей маме стали часто звонить на мобильный и предлагать разные косметологические услуги из какого-то салона. Она долго держалась, отнекивалась и т.д. Но вот сдалась... узнала я об этом только вечером. Как оказалось много чего втюхали и заставили открыть какой-то счёт в банке. Уже после посещения "салона" мама будто опомнилась и очень нервничала, домой пришла уже взвинченная. Очень беспокоюсь по этому поводу, и хочу спросить: как быть в подобной ситуации? Как помочь маме перестать быть столь легковнушаемой и как успокоить её из-за этого инцидента?

Здравствуйте Анастасия!

Как успокоить? Поговорите с мамой на тему, что она извекла хорошего для себя из всей этой ситуации? Какой опыт приобрела? По сути и по законодательству, она может вернуть товар (косметику) и закрыть счет. Кажется в течении 2 недель. Поэтому, объясните что все здорово, что так все получилось, и каждый человек в своей жизни должен увидеть как работают мошенники... Постарайтесь переводить на юмор ее поступки и будьте с ней какой то время рядом. Больше общайтесь, посмотрите вместе какое нибудь советское кино, погуляйте по парку или по лесу, т.е. покажите, что она не одна... Что вы вместе.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.