Родители и дети

Марина 22.10.2016

Не можем найти общий язык со своим взрослым сыном. Учили,кормили,одевали, думали ,что все делаем правильно,будет в старости поддержка родителям. Вырос- хам,эгоист,потребитель,лентяй.Учиться не хочет,работать то же, слушать и выстраивать отношения с родителями не хочет- желает жить за счет родителей,деньги должны давать родители ,а все остальное не так важно,

Делает большие долги,звонит родителям шантажирует-если не дадите повешусь, меня могут убить...

Мы в шок и денег перестали давать ,но живем постоянно в стрессе. Мы понимаем, что виноваты сами, ни кого не обвиняем, но что делать то же не знаем? SOS.SOS.SOS...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Очень важно, что вы понимаете свои ошибки. Не менее важно увидеть и то, что вы сейчас тоже совершаете ошибку - относитесь к сыну не по его возрасту. Это главная ошибка в воспитании у многих родителей. Если сыну больше 18 лет - относитесь к нему как ко взрослому - с верой, что он вполне способен Отвечать за свои поступки. Вы до сих пор воспринимаете его младше, чем он есть на самом деле.

Марина

Делает большие долги,звонит родителям шантажирует-если не дадите повешусь, меня могут убить... Мы в шок и денег перестали давать ,но живем постоянно в стрессе.

Если он вас шантажирует, отнеситесь к этому как к шантажу со стороны взрослого мужчины - обратитесь в полицию. Он должен и вполне способен отвечать за шантаж.

Ваша семья сейчас находится в "заложниках" собственных заблуждений. Вам кажется, что сын исправится. Нет. Он уже взрослый. К сожалению, не исправится. Поэтому и присутствует страх - от ложной надежды, что помогут разговоры и беседы, а также деньги. Когда вы примите мысль, что он не изменится, то страх тут же пропадет. Если я правильно понимаю, у вас есть страхи, что если что-то с ним случится, то будете виноваты вы. Это установка работает, когда ребенку нет 18 лет. Тогда родители действительно за него отвечают. Но он взрослый. И да, ему трудно, практически невозможно нести ответственность за себя. Но лучше поздно, чем никогда. Он сейчас властен над вами потому что у вас есть страх вины. Смиритесь с мыслью, что он не изменится и снимите  часть ответственности с себя и отдайте ему - тогда он не сможет вами манипулировать через ваш страх.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, в условиях формата "вопрос - ответ" я стараюсь черпать максимум информации из написанных вами слов. Вы пишите: "... будет в старости поддержка родителям". У меня эта фраза вызывает ощущение утилитарного подхода к рождению и воспитанию сына. Т.е. получается, что вы его родили только для того, чтобы он вас в старости содержал. Чтобы он не смог спрыгнуть с навязанного ему "ипотечного договора" (который он не подписывал в силу своего возраста и разумения),  вы "забросали" его своими благами (едой, одеждой, теплом, крышей над головой). Пусть попробует теперь спрыгнуть с сыновьего долга. Как минимум 15 лет в тюрьме под названием "чувство вины" схлопочет.

А теперь в этом контексте "театра абсурда" давайте посмотрим на поступки вашего сына. По-моему, все логично. Он посчитал, что вклад с вашей стороны недостаточно покрывает его "рабство" в будущем. Поэтому сейчас пытается "отбить" те годы, которые вы у него будете на содержании.

Даже если мои слова ни на йоту не отражают вашу ситуацию, иногда полезно посмотреть на нее под нестандартным углом зрения. Тогда и тяжесть ситуации сразу пропадает, и чувство безысходности куда-то улетучивается.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы