Что делать с речью?

Неизвестная 22.10.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в колледже. Моя проблема-невнятная речь. Мне трудно говорить ( такое впечатление как будто заложен нос, хотя я не болею), люди меня с первого раза не понимают, начинают переспрашивать,я начинаю волноваться и от этого только хуже. У меня довольно низкий, но тихий голос.

Как избавиться от такой трудности?

Здравствуйте.

Неизвестная

Мне трудно говорить

Прежде всего стоило бы обратиться к врачу и проверить, нет ли каких-то проблем со здоровьем. Если врачами таковых выявлено не будет, то скорее всего причиной трудностей являются Ваши личностные качества, сниженная самооценка, высокая тревожность. Тогда с этими вопросами стоит обратиться к психологу, чтобы начать что-то менять в себе и своей жизни.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Неизвестная! прежде всего стоит обратиться к логопеду - чтобы он уже , как специалист, смог оценить - есть ли проблемы с речью. Если есть, что корректировать, то он с Вами все проработает. Если с его стороны НЕТ проблем, тогда дело в неуверенности в себе, в страхе оценки и страхе отвержения, тогда предстоит работать над собой - работать над своей уверенностью, над своими границами, над освобождением от зависимости от оценок и мнений со стороны окружающих! и работать не только внутренне, но и на уровне убеждений и на поведенческом уровне! заочно это проблему не решить. Вам нужно начать действовать, обратиться к логопеду, а после к психологу и начать действительно работать над собой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно проконсультироваться с нейропсихологом, возможно это проблема чисто нейрологического характера. В таком случае Вам назначат некоторые упражнения, выполняя которые Вы исправите свою проблему.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Вероятнее всего у Вас психосоматика

Лечиться, но необходимо работать с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва