Вопрос личной терапии

Андрей 22.10.2016

Начинаю работать психотерапевтом. Очень сложно доносить до клиента/пациента какую-то мысль, правильное решение. Много читал про необходимость личной терапии для специалистов (особенно если говорят про психоаналитиков)... Подскажите нужна ли она действительно, нужно ли тратить деньги на это?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Андрей!

Я считаю, что психотерапия для психотерапевта - что-то вроде мытья рук для врача. Если психотерапевт не проходит личную психотерапию, то он имеет высокие шансы отигрывать свои неосознаваемые потребности на клиентах. Качество такой работы не выдерживает никакой критики.

Я уже молчу о том, что вообще психотерапии возможно научиться исключительно через практику получения клиентского опыта в психотерапии же. Без такого опыта у Вас есть только теоретические знания о психотерапии, но нет опыта психотерапии. А ведь психотерапия - это практика, а не теория. Это сапожник может быть без сапог. Психотерапевт без собственного клиентского опыта психотерапии - это только психолог в Минске

Кроме того, психотерапия даёт клиенту много пользы. Если Вы её для себя не видите - что тогда Вы предлагает своим клиентам?

Желаю Вам, Андрей, получить практический опыт психотерапии в качестве клиента, прежде чем пытаться практиковать в качестве психотерапевта.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте, Андрей.

Вместо пролога:

Клиент: У меня такая вот проблема...Очень трудно мне с ней... Зашкаливает...

Непроработанный специалист: !. Да ладно Вам... Это разве проблема... Вот у меня проблема была почище Вашей... Помню, как это все ...

2. А вот у меня было по другому... и.т.д.

3. А я  в таком случае, как сейчас у Вас, сделал вот так...

Андрей

Очень сложно доносить до клиента/пациента какую-то мысль, правильное решение

А ничего правильного, на Ваш взгляд, доносить до клиента и нет надобности...

Вы не знаете как для него правильно... Это он знает...Но, доступа к этому знанию пока не имеет. Вот в этом психотерапевту и важно помогать клиенту: получить доступ...

И это возможно только при одном условии, что Вы как специалист будете Со-настроены на клиента.

А для этого важно, чтобы внутри Вас не фонили, не отвлекали Ваши собственные непроработанные проблемы. Иначе непонятно куда вы забредете...И кто кого будет "лечить"...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

                              Уважаемый Андрей!

Чтобы стать хорошим психотерапевтом, обязательна не только личная терапия, но и всю жизнь нужно совершенствоваться в своей профессии, проходя дополнительное обучение после института.

Чтобы стать настоящим профессионалом, понадобится не один год и потратиться на дорогое обучение.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение ко всему, сказанному моими коллегами, ещё одна рекомендация - лучше, если Вы как клиент будете работать с мужчиной - терапевтом, а не с женщиной. Так полезнее будет.

Удачи Вам и профессионального роста!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске