Супруг увлёкся другой девушкой

Наталья 21.10.2016

Здравствуйте, долго не решалась к вам обратиться, дело в том, что недавно я узнала мой супруг познакомился с девушкой они вместе поступили на один курс в аспирантуре, они как он говорит просто общались по телефону, ничего между ними не было кроме флирта. Я ничего не вижу страшного в элементарном общении, но предпочитаю всё таки не знать об этом, вот и супругскрывал это от меня, но примерно месяц назад, он охладел ко мне, не говорил комплиментов, не прикасался ночью, одно время у него совсем прекратилась потенция, я пыталась с ним поговорить, но он ссылался на работу, что устал, а я 13 лет с ним в браке я чувствую, что это не правда, однажды вечером к нему пришла смс я хотела телефон ему отнести он был в ванной, а у него смс на тел.идёт внизу бегущей строкой, оно было от девушки, мы поговорили и он рассказал мне всё.Аналогичная история была у нас 4 года назад, тогда мы обсудили все наши проблемы, я исправила своё поведение максимально, но что ему не хватает опять?

                         Уважаемая Наталья!

Очень сложно отвечать на вопрос, что не хватает от Вас Вашему мужу, когда он заводит любовницу, поскольку мало информации о Вашей семье.

Гадать невозможно. Мы не знаем, сколько Вам лет, какое поведение Вам надо было исправить, чтобы муж перестал изменять, есть ли у Вас дети, находитесь ли Вы на иждивении мужа или работаете, есть ли у Вас общие интересы, цели.

К сожалению, в каждой семье случаются кризисы. Случаются не просто измены, но и влюблённости и настоящая любовь. А если любовь, то как можно объяснить, что ему не хватает в Вас? Возможно, дело совсем не в Вас, а в нём.

Если он сразу не уходит из семьи, остается с Вами, может быть, Вам стоит надеяться, если Вы его любите, что он, "излечившись" от влюблённости, снова станет прежним, и у Вас продолжатся супружеские отношения. Однако опять-таки это зависит от многих причин.

Прежде всего, Вам лучше не устраивать сцен ревности, оскорблять, шантажировать, понимая, что Ваш близкий человек сам не может справиться со своими чувствами. Ведь недаром сейчас принято оценивать влюблённость как болезнь. Которая, кстати, со временем проходит, когда человек понимает, что он ошибся. Тогда влюбленность не переходит в свою следующую стадию - любовь.

Если Вы хотите сохранить ваш брак, предложите мужу пойти к семейному психологу, чтобы разобраться, что же толкнуло Вашего мужа к другой женщине и что можно сделать вам двоим, чтобы вернуть любовь и сексуальные отношения между вами.

Если муж занят своей новой любовью и не соглашается на психотерапевтическую помощь, то Вам самой может помочь личная психотерапия. Обращайтесь за помощью, что уменьшить Ваши страдания, боль, обиды, ревность. Буду рада помочь Вам разобраться с Вашими проблемами и чувствами!

Сочувствую Вам и желаю Вам терпения и женской мудрости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем письме есть фраза, которая обращает на себя внимание, -

Наталья

Аналогичная история была у нас 4 года назад, тогда мы обсудили все наши проблемы, я исправила своё поведение максимально, но что ему не хватает опять?

Как будто Вы берете на себя всю ответственность за его "смотрение на сторону". И Вы должны дать ему всё, что нужно, иначе он будет искать это на стороне.

Но на самом деле Ваш муж должен нести свою долю ответственности в семье и независимо от того, что Вы делаете, или чего не делаете, быть Вам верным.

Вы вправе рассчитывать на это и требовать от мужа верности. Из Вашего письма мне кажется, что Вы не очень уверены в себе, и это мешает Вам более уверенно вести себя в этой ситуации с мужем, как будто Вам права на это не хватает.

Вы пишете:

Наталья

Я ничего не вижу страшного в элементарном общении, но предпочитаю всё таки не знать об этом,

Есть ощущение, что Вы сами себя обманываете. Если бы Вы реально не видели в этом "ничего страшного", Вы бы равнодушно относились к тому, что это есть, а не "предпочитали бы этого не знать".

Я рекомендую Вам найти смелость быть собой, смелость требовать от мужа уважительного к Вам отношения и верности. Какие-то страхи мешают Вам это делать, и пока Вы с ними не разберетесь, ваши с мужем отношения не изменятся.

Если хотите понять эти страхи и найти ресурс для изменений, можете обратиться ко мне на консультацию, буду рада Вам помочь.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске