Стрессы

Дина 21.10.2016

Здравствуйте, я девушка, мне 23 года. Меня беспокоят некие проблемы, которые я не самостоятельно решить. Все началось с того что в 14 лет меня избили толпой девушки, унижали, естевенно без травм не обошлось, был суд. В 15 лет меня изнасиловали трое человек (неизвестных взрослых мужчин). Из-за того, что запугали, никуда не обращалась. после этого через пол года была попытка суицида (неудачная). С годами мне было сложно справляться со стрессами и дабы избавить себя отчасти от этих проблем, я стала наносить физический вред своему здоровью (ожоги, порезы, вплоть до того, что раны приходилось несколько раз зашивать). Но чтобы не привлекать внимание окружающих, порезы на руках не делались. Затрагивалось лицо, кисти, ноги, что угодно. Сама человек общительный, мужским вниманием никогда не была обделена, внешне и не скажешь что с головой у меня что-то не так. Есть маленький сын, воспитываю без отца. Подростком я переживала как и все и чувства и любовь и ненависть. Но у меня присутствуют нервные тики, которые жутко беспокоят (моргание, подергивания лица, если что-то делаю, какое-либо мелкое дело нужно обязательно сделать его 4 раза или 8,).вытереть пыль в каком то месте, закрыть или открыть дверь, одеть носок...все это несколько раз. В принципе человек уравновешеный, если с кем -то общаюсь, но если переживаю сильный стресс - тики усиливаются, начинается зуд кожи рук, ног, головы. Волосы жутко выпадают, боюсь их расчесывать. Что мне делать?

Андросова София Измайловна

Дина, здравствуйте! Вы на самом деле самостоятельно все свои проблемы решить  не можете. Вернее,  не так, можете, и Вы делали  это всю жизнь, только дорогой ценой. Можно  подавлять свои страхи, свой гнев.   Ведь все Ваши поступки с порезами, суицидальными  мыслями, навязчивые  ритуалы, тики  и есть результат этого подавления. Обратитесь к психотерапевту, возможно придется  принимать препараты, чтобы выйти из этого состояния.  И необходима  индивидуальная психотерапия. Успехов Вам. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа