Отношения в семье сына

Ирина 21.10.2016

Считаю, что плохо воспитали сына.Просила его быть внимательным и говорила, что ты отвечаешь за девушку с которой встречаешься. НО. Он мне в ответ, не надо лечить мне мозг, это не твое дело. Девушка забеременела от него. Пришли к нам, мы их приняли. Сказали, что будем поддерживать, поможем вырастить. С ее родителями нас знакомить они не захотели, семья не благополучная. Отец запойный, мама с нею живут то у папы в доме, то у себя на квартире. Мы помогли с росписью, с кольцами. Оставили сыну квартиру. Еще до родов они постоянно ругались, при этом невестка кидалась к сыну драться и устраивала истерики, так, что соседи жаловались. В роддом я ходила каждый день, из роддома забирали мы. Все время слышала о своем сыне, что он дебил, рукожопый и т.п. даже в день выписки из роддома. Ее мама и папа не появились ни на росписи ни в роддоме. Мама приехала через месяц 1 раз. Мы помогаем материально, купили кроватку, коляску, одежки. Я ходила к ним часто, помогала с малышом, так как он родился 8-ми месячным и очень ему было тяжело приспособиться к этой жизни. Невестка наша мама хорошая, заботливая. О ребенке очень печется. Но ведет с нами себя очень часто грубо, всем не довольна. Что ни купи, что ни сделай, все не так, всегда с раздражением. На сына все время кричит, унижает, материться. Ее высказывания: "счас как дам по морде", "что, мужчиной себя почувствовал?", "дурак" , "дебил" и т.п., все просьбы в виде ультиматумов. Он, конечно, не идеален. Но я вижу, что он старается. Посуду моет, дома убирает, продукты покупает, ребенка купает и нянчит. Сын говорит мне иногда, что и на работе все нормально, но как с нею по телефону поговорит, то домой идти не охота, истерика на истерике. И угрозы: " я уеду к маме". Потом помирятся и все по новому кругу. Я выдержала 4-ре месяца от рождения внука, очень его люблю. И молодых жалко, хочется, чтобы любили и уважали друг друга. Не сплю ночами, не могу стать равнодушной. Как быть, что делать не знаю. Все будут страдать.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Сочувствую Вашим переживаниям! Непростая у Вас ситуация: с одной стороны выбор не Ваш и решать что делать в любом случае будет Ваш сын, а с другой стороны и безразличным оставаться невозможно.

Похоже на то, что по каким-то причинам Ваш сын организовал себе свою семью с высокоинтенсивной критикой в свой адрес. Понятное дело, что это бессознательно. Тем не менее, это именно он выбрал эту женщину и он сам построил с ней именно такие отношения, которые есть сейчас. Очевидно, что у него есть бессознательное стремление и умение добиваться именно такого результата. Кроме того, похоже что это лучшее из того что он умеет добиваться в близких отношениях. И я полагаю, что это по причине того, что он имел опыт именно таких отношений в своей родительской семье. То есть в Вашей, Ирина.

Интересно, замечаете ли Вы то, что весь свой текст Вы начали со слов, по сути являющихся обвинением и критикой в адрес своего сына? Полагаю, что нечто похожее происходило всегда в Вашей семье. Именно поэтому Ваш сын бессознательно принимает это как норму и принимает такое отношение к себе и со стороны жены. Этот рисунок отношений впечатался у него как образец и эталон, сверяясь с которым он строит теперь новые отношения. Врядли теперь возможно это поменять при помощи критики его поведения  - получится скорее углубление и закрепление этой схемы.

Что реально возможно сделать, так это начать выстраивать отношения более здоровые, по новой схеме. Если Вы сможете посторить с сыном уважительные и принимающие отношения, то он также получит опыт этих отношений от Вас и постепенно научится находить способы строить такие отношения и с другими людьми, включая и жену. Однако, учитывая тот факт, что Вы до текущего момента тоже строили лучшее из того что умели, врядли у Вас получится что-то совсем новое без посторонней помощи. Поэтому рекомендую Вам найти психолога, с которым Вы сможете шаг за шагом построить новую модель Вашего отношения к сыну (для начала). Дело это довольно долгое и весьма трудное. Врядли получится быстрее чем за полгода-год еженедельных консультаций. Однако как альтернатива всегда остается то что уже у Вас имеется - старая добрая схема обвинений и критики за все подряд. Надеюсь, что Вы все же выберете новый опыт - в этом скорее всего будет больше удовлетворения для всех участников эксперимента.

Желаю Вам, Ирина, рассмотреть максимально ясно то, что сейчас происходит в Вашей семье и семье Вашего сына, осознать причины и устройство этого процесса, найти способы на него повлиять в желаемую Вами сторону, и добиться удовлетворения для себя и для Ваших близких!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.