Ребёнок ворует и плохо учится, что делать?

Анастасия 21.10.2016

Моей доче 10 лет. Она начала воровать с первого класса. Вначале по мелочи у нас из карманов потом у одноклассников деньги вещи мелкие. Постоянно вызывали в школу. Проводили беседы думала что помогло. Училась она хорошо, но в 4 классе скатилась стала тоскать двойки. Дома врёт постоянно. Учителя жалуются что болтает на уроках и мешает другим. И тут опять стала воровать деньги с портфелей у одноклассников и телефон. У нас семья полная среднего достатка. Многодетная но мы с мужем стараемся им давать всё что можем. Мы не голодаем и фрукты и сладости всё им покупаемых. Одеты не хуже других. Ходит она дополнительно на факультативы. Она всегда была тихоней. Что с ней происходит и что делать ума не приложу.

                                  Уважаемая Анастасия!

Воровство Вашей дочери, скорее всего (сужу по Вашему описанию), не нарушение поведения или непослушание, а клептомания, то есть болезнь, которую может вылечить только психотерапевт. И появление клептомании не зависит от того, полная семья, благополучная или нет.

Скорее всего, Ваша девочка испытывает какой-то психологический дискомфорт в связи с какими-то страхами, стрессами, проблемами в общении из-за застенчивости, обидчивости, повышенной восприимчивости к критике или комплексует по причине неидеальной внешности. Причин, запускающих проблему, может быть множество, и, на первый взгляд, они могут быть незначительными, но драматичными для высоко чувствительной девочки.

Поскольку клептомания - очень сложная проблема, то родители должны, кроме обращения к детскому психологу, быть более внимательными к дочери и её проблемам. Я Вам предлагаю ознакомиться с моей статьей на эту тему - "Клептомания, или Воровство как болезнь":

http://www.all-psy.com/stati/detail/5077/1/

Я помогаю преодолеть ребёнку клептоманию за 2-4 часа (или 1-2 сеанса) психотерапии очно или по скайпу. Вы можете записаться на приём по телефону для консультации и психотерапии. Телефоны даны на этом сайте или мои данные Вы можете найти в поисковиках.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Очень многие дети в возрасте 8-10 лет проживают подобную ситуацию с воровством. Причины психологического состояния ребенка, вызывающее симптом клептомании (как и иные симптомы) могут находиться в семейной системе. Ребенок, своим поведением, своеобразно, бессознательно, привлекает внимания родителей не только к себе и своему состоянию, но и к тому, что происходит в семье. Решение для проблемы может находится на уровне эмоционального состоянии одного из родителей, в их взаимоотношениях, способах и методах решения разных проблем, выстраивания отношений с детьми и т.д. Метод системных расстановок, помогает найти и причины подобной проблемы, и решение для нее. Если этот метод решения ситуации Вас заинтересует, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю Всего доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск