Ревность среди двойняшек

Марина 21.10.2016

Добрый день! Мне 43 года и у меня 4 детей, двое взрослых (20 и 15 лет), и двойняшки 3г.7мес. Двойняшки мальчик и девочка замечательные ребятишки, но у них у каждого ярко выраженный характер, который проявляется в первенстве между собой. Лиза - "девочка Мальвина". Вся правильная, очень любит, когда ее хвалят, но она и вправду в свои года помощница хоть куда. Любит помогать, и делает это с охотой и добросовестно. Федор - маленький "мужичок". Такой же молодец, очень любит папу, помогать ему выполнять мужскую работу. Но в силу того, что почти вся мужская работа небезопасна для ребенка, его приходится немного ограничивать (работа с техникой, стройка, профессиональный строительный инструмент). Может быть из-за этого по факту Лизу хвалят чаще.Ну и конечно факт того, что Федя мальчик играет не в его "пользу". Он более подвижный, любит похулиганить. Я стала замечать, что Федор болезненно переносит Лизины хвальбушки. Его это просто раздражает. Он почти каждый день, да не раз, спрашивает: "Мам, ты меня любишь?". Я его всегда обнимаю, целую, говорю, что он самый у меня лучший и конечно же, что я его люблю. Но наверное этого недостаточно. В дет. саду стал писаться в штаны. Хотя очень давно этого не было, мы уже от этого отвыкли.Лиза еще подливает масла в огонь: "А я не писаю в штаны, я молодец!"Как выровнять ситуацию? Чувствую, что могут появиться комплексы у Федора. Он добрый мальчишка, Лиза наверное чуть сильнее его. Как добавить уверенности ему и поубавить излишнюю самоуверенность у Лизы? Спасибо!

Здравствуйте Марина!

В вашей семье основной валютой является похвалушки, и поэтому попробуйте ее дозированно давать обоим детям, постарайтесь также не разделять детей и мотивировать их не только на помощь вам но и еще и  друг другу, Это сплотит их. Давайте им одно задание на двоих с рапределением ролей, если кто то справляется лучше, то тогда поменяйте роли, у того кого лучше  получается, то этому ребенку дайте больше сложное задание. И постепенно ситуация выровняется.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.