Как планировать свой день? И как экономить время?

Жулдыз 21.10.2016

Как планировать свой день? Как экономить время? Я учусь дистанционна. Работаю по чт и по вт. Я за мужем. Готовить надо, учиться надо, дома убираться надо, зарабатывать денег надо. Утром молиться надо. Я не слишком успеваю насчет учебы.Помогите пожалуйста. Время слишком быстро уходит. Два раза в день готовлю.Как мне экономить время?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жулдыз!

Время экономится, если расставлены приоритеты. Дела есть важные и не очень важные. Вроде бы все нужные и все важные. Но есть способ их упорядочить по степени важности. Способ называется "или - или". Сначала напишите список всех дел. Потом попарно начинайте сравнивать, например "Что для меня важнее сейчас - приготовить кушать или уборку сделать?". Иногда будет получаться выбрать, а иногда вы встанете в тупик и будет сложно выбрать. Так или иначе постепенно выделится 3-4 основных дела, самых важных, которые важно будет делать с утра и не откладывая. Тогда освободится время для других дел и для учебы в том числе.

Один момент остается непонятным. Мне кажется, что дела, направленные на удовлетворение нужд "других" людей ставятся вами на первое место. А дело, которое касается вас лично и вашего роста - учеба- как бы становится неважным. Обратите на это внимание.

Приходите. С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жулдыз, присоединюсь к словам коллеги и добавлю: время, которое на часах, невозможно сэкономить, оно неумолимо течет. Время лучше самой порождать и творить. Для этого его нужно наполнить, наполнить своими желаниями, мечтами и устремлениями. И в порыве такой активности вы не заметите как течет время, да и зачем оглядываться на него, если вам в кайф то, что вы делаете.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы