Братья мужа меня ненавидят

Кристина 21.10.2016

Доброго дня! Очень нуждаюсь в совете, уже нет сил терпеть все. Начну немного издалека. Я воспитывалась мамой, была послушным ребенком, училась хорошо, рано пошла работать и оплатила сама себе высшее образование. Переехала в Петербург, встретила свою любовь, теперь мы уже 2 года живем вместе. Мой будущий муж из многодетной семьи, мать одна подняла пятерых детей. Одна дочь, 4 сына. Мой любимый - самый младший в семье. Живем мы в квартире с двумя его братьями старшими (мать живет в другой квартире с другими детьми). Первые полгода все было относительно хорошо, конфликтов не было. Я делала генеральную уборку раз в 2 недели, второй брат со мной по-очереди, так сказать. А вот старший, ему 37, не женат, вообще никогда не моет места общего пользования, при этом позволяет себе ходить в обуви по чистому полу, причем вместе со своими девушками, которых приводит. Бывает, раз в месяц очень громко слушает музыку, изрядно выпив. А так, всегда громко разговаривает. Когда собирается на работу утром, ни он, ни его барышни не думают о том, что другие люди спят. Шумят, громко разговаривают... Меня по утрам если напугать шумом, из-за детской травмы, начинает колотиться сердце, трястись руки. Ни о каком сне быть не может потом. А у брата график такой, что он и на выходных может работать. О том, чтобы выспаться мне в эти дни, после рабочей недели, речи идти не может... Он позволяет себе оставлять немытой посуду, громко сморкаться, не закрыв дверь в ванной (простите за подробности). Когда его барышни что-то готовят на кухне, оставляют тоже предметы общего пользования не мытыми. (Половники, плошки и т.д.) Мою за ними, готовлю, идем кушать (едим с любимым у нас в комнате), а после ложимся спать. Бывало пару раз, я оставляла половник до утра (не было сил после ужина совсем). Из кухни доносился крик, отвратительная брань и сквернословия, на публику. И теперь это почти каждый день. Особенно утром, гремит на кухне, возмущается, орет и оскорбляет нас. Я верчу в голове мысли, трясясь в комнате нашей, что там опять не так? Все чисто, ничего не оставляла, что его снова не устраивает?

НЕ МОГУ больше. Каждое утро с ужасным настроением иду на работу. Мне кажется, что все мы люди, и все могут позволить себе слабость, что-то недосмотреть, не домыть, а на сл.день исправить. Но вести себя таким образом... Лучше бы высказал все в глаза, что не нравится, но нет. При встрече здоровается, и скачет в комнату, часто избегает даже.

Второй брат, который также живет в этой квартире, недавно перестал со мной здороваться. Проходит мимо, ни слова. В общих празднованиях, не упускает возможности сказать, что жены будущие его братьев ему никто, ноль. С сарказмом говорит колкости, невзначай, но я понимаю, что обо мне. Самое ужасное, что моя подруга с ним в свободных так сказать отношениях... Приезжает к нему, или к ней, спят, и никаких обязательств. Когда они у нас в квартире, она даже ко мне не заходит поздороваться, 5 минут поболтать. Если на кухне пересекаемся, убегает как ошпаренная в его комнату. А при встрече в кафе, ведет себя как ни в чем ни бывало. Нынче, я редко с ней общаюсь, но причину такого поведения понять ну никак не могу!

Мать будущего мужа тепло ко мне относится, сестра нейтрально, средний брать добродушно, а вот его старшие (Что живут с нами) - ненавидят! Одному 30, расстался 2 года назад с девушкой, которая жила с ним в этой квартире долгое время, очень переживал, от стресса локально волосы выпали, залысины на голове, второму 37, одинок. Девушка, которую любит, живет в др.городе, и просто приезжает в гости, а тут у него постоянная любовница, все отношения не серьезны. Только ночуют.

Я не идеальна, и безусловно бывают за мной недочеты, но я не сплетничаю, не конфликтна совсем! Молчу в тряпочку в комнате, боясь выйти... Это же не моя квартира. Пыталась сказать своему мужчине, он лишь говорит - не обращай внимания, сиди себе, занимайся своими делами, или спи дальше. Он не понимает, что меня ранит все это, мне тяжело! Говорить с ними и не собирается. То ли боится, то ли настолько все-равно. А переехать никуда не можем, фин.трудности. Боюсь, что когда поженимся, свадьба может быть испорчена уже на этапе оглашения нашего решения. Боюсь, братья могут сказать, что не придут. Или придут, но их вид испортит нам все... Посоветуйте, что делать!

Кристина, здравствуйте.

Есть такая хорошая старая песенка: "Это коммунальная, коммунальная квартира..."

Нет рецепта, как создать идеальные отношения в коммуналке. Недаром булгаковская Воронья слободка сгорела в какой-то момент.

Вы не принимаете образ жизни братьев, они, похоже, раздражены на вас. У вас это взаимный процесс.

Если куча взрослых людей вынуждена жить вместе, значит, надо или договариваться о том, как вместе жить, учитывая интересы ВСЕХ сторон, или искать возможности съехать, решить финансовые трудности.

Кристина

Боюсь, братья могут сказать, что не придут. Или придут, но их вид испортит нам все... Посоветуйте, что делать!

Принять их право не любить вас. Учиться самой уважать братьев и добиваться уважения по отношению к себе.

Выходить из позиции жертвы в позицию равноправного собеседника. И тогда есть шанс наладить ваши коммунальные отношения.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург