Постоянно злюсь на родителей

Екатерина 21.10.2016

Здравствуйте! Дело в том, что я постоянно злюсь на родителей, порой их ненавижу. Они мне, так сказать "оборвали крылышки",вот как на лекциях по психологии учат НЕ вести себя со своим ребёнком, так со мной себя вели мои родители. Сравнивали с другими, говорить что ничего у меня не выйдет,ничего не получится , и кажется, что у них это вышло. У меня очень занижена самооценка, я боюсь найти работу по специальности, потому что у меня в голове звоночек "ничего не выйдет" . Пожалуйста, подскажите, как с этим справится, поверить в себя и избавиться от постоянной злости, она меня, я чувствую, разрушает, мешает быть счастливой и полноценной.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

я постоянно злюсь на родителей, порой их ненавижу. Они мне, так сказать "оборвали крылышки"

Обидно, что родители не оказывают поддержку, какую бы нам хотелось. Но делают они это не потому, что не любят, а потому, что просто не умеют по-другому оказывать поддержку. Наверное их когда-то таким же образом "поддерживали" их мамы и папы. Родителям кажется, что если они будут хвалить своего ребенка, то они его этим испортят, а если его будут ругать и указывать ему на ошибки, тогда он станет хорошим, потому что будет знать как нельзя делать.

Екатерина

У меня очень занижена самооценка, я боюсь найти работу по специальности, потому что у меня в голове звоночек "ничего не выйдет"

Не стоит сейчас лелеять свои обиды. Это никак не придает Вам сил в жизни. Стоит напомнить себе, что Вы уже взрослая и можете теперь сама реально оценить себя, а не опираться на точку зрения родителей. Вы  не пишете о себе подробно, но если Вы получили специальность, значит Вы успешно закончили школу, потом поступили в какое-то другое учебное заведение и уже закончили его. Следовательно Вы умны, можете иметь свои цели, умеете их достигать. Если Вы закончили учебное заведение по специальности, значит у Вас уже есть набор знаний и умений, чтобы приступить к работе. Естественно, для того, чтобы освоиться на новом месте потребуется время, чтобы войти в новый коллектив, освоиться в новой обстановке. Не стоит от себя в этот период требовать, что ВЫ будете работать наравне с людьми, которые проработали в этой специальности по несколько лет, а то и десятилетий. Надо приготовится к тому, что Вам потребуется какой-то период времени для вхождения в специальность. Но этот период проходит, никто не остается в первом классе до конца своей жизни.  Сделайте первый шаг и докажите сама себе, что Вы вполне способны быть успешной и на работе. В школе, и в учебном заведении по специальности Вы уже таковой были, тк. справились с учебной программой и закончили их.
Если все-таки никак не удается справиться со своими переживаниями, обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя сравнивали с другими, унижали, не верили в тебя, критиковали, и так далее - одним словом прорабатывай все непритные воспоминания какаие вообще вспомнишь.

Помимо этого, при помощи ДПДГ прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я слабая, я неполноценная, у меня не получится" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться. Как это сделать тоже описано в книге.

Это поможет тебе почувствовать себя лучше.

Далее, ты пишешь:

Екатерина

Пожалуйста, подскажите, как с этим справится, поверить в себя и избавиться от постоянной злости, она меня, я чувствую, разрушает, мешает быть счастливой и полноценной.

Эта злость помогает тебе. Не надо от нее избавляться. Прими свою злость - она твой друг. Эта злость поможет тебе вновь обрести уверенность и силу.

Сделай пока те пункты, что тут написаны, а потом свяжись со мной, будем решать что делать дальше.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве