Я ненавижу свою дочь

7184 1 ответов

Ирина 21.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мою дочь Мария. Ей 17 мне 37.. Ребенок от первого брака. С ее отцом мы расстались по моей инициативе в 2005г.. Он повторно женился, но погиб в 2010г там, где работал - в шахте. Я с 2005 года живу с другим мужчиной. В 2014году мы расписались. С Марией у них были хорошие отношения, но последний год мы почти ежедневно находимся конфликтах и стрессе. Все началось летом 2015г. Я узнала что у моей дочери есть парень.. В ноябре 2015г. меня вызвали в школу по причине того, что мой ребенок был под воздействием алкоголя. С того момента она находится на учете у подросткового нарколога. Также в ноябре я заметила у нее порезы на левой руке. Многочисленные порезы... Конечно, я пришла в ужас.. Мы стали ходить к психологу (частному, по моей инициативе) и заниматься.. Несколько занятий дали результат того, что я своей гиперопекой задавила ребенка. Моя цель занятий с психологом была восстановить доверие к ребенку и наладить между нами отношения. Маше же хотелось свободы. Хотелось гулять.. Потом начались прогулы в школе и сплошное вранье. Потом случилась очень неприятная история в школе. Тот самый мальчик, с которым они якобы дружили, выложил (он очень хорошо разбирается в компьютерах)на официальный сайт лицея в котором они учились, Машины фотографии интимного характера. Началось ее гнобление со стороны одноклассников и тех, кто учился в его классе. Она почти перестала ходить в школу. В итоге, ее оставили на 2 год в связи с неуспеваемостью...Летом она первый раз не пришла домой ночевать.. Нашли ее у подруги в сильном алкогольном опьянении... Конечно, с моей стороны контроль ужесточился. Были запрещены все прогулки и встречи. Я пыталась с ней найти общий язык. Пыталась понять ее поступки - ответ всегда один - я хочу гулять, вы не даете мне свободы. Случаи ее неприходов домой на ночь стали учащаться... Употребление алкоголя и вольный образ жизни. Когда встал вопрос о продолжении учебы в лицее, Мария наотрез отказалась продолжать обучение в этом лицее и мы перевелись в другую школу. Я думала все позади, что она возьмется за ум и в новой школе будет учиться...Она и сама это говорила при беседе с директором новой школы.. Но 7 сентября мой ребенок был задержан в алкогольном опьянении за кражу...Ведется следствие, и ей грозит условный срок... Ей и инспектор пдн, и следователь говорили и разъясняли, что еще хоть один проступок с ее стороны и она попадет в тюрьму. Тут и обезьяна должна понять что есть какой то предел.. Но не моя дочь... Вчера она была опять поймана на краже... Я в тупике и ступоре... Я не могу понять что происходит. Мы семья благополучная. У нас нет алкашей и воров... Ребенок всегда получал, что хотел, в гранях разумного, но не баловали. Не скажу, что мы обеспеченные, но не бедствуем. У нас 2 собаки и 2 кошки, ребенок рос в заботе и любви. Я в отчаянии. Ей грозит тюрьма. у меня просто опустились руки. Я ненавижу свою дочь за все то дерьмо которое она делает. Я не могу понять за что и почему...

Консультации, которые помогли людям:

Синишин Егор Евгеньевич

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Сочувствую Вашим переживаниям! Похоже, что Вы очень тяжело переживаете эту историю.

Судя по Вашим словам, не было очевидных причин для той ситуации, которая сложилась с Вашей дочерью. Следовательно, логично предположить что были какаие-то неочевидные. То есть, неосознаваемые участниками этих событий. Их бы Вам и поизучать, попытаться понять, и в последствии как-то переустроить. Потому как все Выши предыдущие попытки повлиять на развитие событий оказались безуспешными. 

В рассказанной Вами истории Вашей семьи много драматических моментов. Какие-то из них могли повлиять на ход событий в жизни Вашей дочери. Ваше необычно сильное чувство злости к дочери, о котором Вы говорите как о ненависти, - тоже может указывать на какие-то эпизоды из Вашего детства, которые могут до сих пор так или иначе определять Ваше поведение в отношении дочери и влиять уже на современные обстоятельства жизни Вашей собственной семьи. В условиях такой насыщенности стрессовыми факторами я ничего не стану Вам рекомендовать, кроме регулярной долгосрочной психотерапии. Года два Вам точно потребуется. Найдите себе хорошего специалиста, я знаю что в Новокузнецке есть такие - лично знаком. И начинайте распутывать клубок этих стрессов и травм в Вашей семье. Через некоторое время Вы увидите, что страдать вовсе не обязательно. 

Желаю Вам, Ирина, найти Вашу дорогу к миру и спокойствию в Вашей семье, и к удовлетворению потребностей Ваших и всех близких Вам людей. 

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ