Я ненавижу свою дочь

Ирина 21.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мою дочь Мария. Ей 17 мне 37.. Ребенок от первого брака. С ее отцом мы расстались по моей инициативе в 2005г.. Он повторно женился, но погиб в 2010г там, где работал - в шахте. Я с 2005 года живу с другим мужчиной. В 2014году мы расписались. С Марией у них были хорошие отношения, но последний год мы почти ежедневно находимся конфликтах и стрессе. Все началось летом 2015г. Я узнала что у моей дочери есть парень.. В ноябре 2015г. меня вызвали в школу по причине того, что мой ребенок был под воздействием алкоголя. С того момента она находится на учете у подросткового нарколога. Также в ноябре я заметила у нее порезы на левой руке. Многочисленные порезы... Конечно, я пришла в ужас.. Мы стали ходить к психологу (частному, по моей инициативе) и заниматься.. Несколько занятий дали результат того, что я своей гиперопекой задавила ребенка. Моя цель занятий с психологом была восстановить доверие к ребенку и наладить между нами отношения. Маше же хотелось свободы. Хотелось гулять.. Потом начались прогулы в школе и сплошное вранье. Потом случилась очень неприятная история в школе. Тот самый мальчик, с которым они якобы дружили, выложил (он очень хорошо разбирается в компьютерах)на официальный сайт лицея в котором они учились, Машины фотографии интимного характера. Началось ее гнобление со стороны одноклассников и тех, кто учился в его классе. Она почти перестала ходить в школу. В итоге, ее оставили на 2 год в связи с неуспеваемостью...Летом она первый раз не пришла домой ночевать.. Нашли ее у подруги в сильном алкогольном опьянении... Конечно, с моей стороны контроль ужесточился. Были запрещены все прогулки и встречи. Я пыталась с ней найти общий язык. Пыталась понять ее поступки - ответ всегда один - я хочу гулять, вы не даете мне свободы. Случаи ее неприходов домой на ночь стали учащаться... Употребление алкоголя и вольный образ жизни. Когда встал вопрос о продолжении учебы в лицее, Мария наотрез отказалась продолжать обучение в этом лицее и мы перевелись в другую школу. Я думала все позади, что она возьмется за ум и в новой школе будет учиться...Она и сама это говорила при беседе с директором новой школы.. Но 7 сентября мой ребенок был задержан в алкогольном опьянении за кражу...Ведется следствие, и ей грозит условный срок... Ей и инспектор пдн, и следователь говорили и разъясняли, что еще хоть один проступок с ее стороны и она попадет в тюрьму. Тут и обезьяна должна понять что есть какой то предел.. Но не моя дочь... Вчера она была опять поймана на краже... Я в тупике и ступоре... Я не могу понять что происходит. Мы семья благополучная. У нас нет алкашей и воров... Ребенок всегда получал, что хотел, в гранях разумного, но не баловали. Не скажу, что мы обеспеченные, но не бедствуем. У нас 2 собаки и 2 кошки, ребенок рос в заботе и любви. Я в отчаянии. Ей грозит тюрьма. у меня просто опустились руки. Я ненавижу свою дочь за все то дерьмо которое она делает. Я не могу понять за что и почему...

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Сочувствую Вашим переживаниям! Похоже, что Вы очень тяжело переживаете эту историю.

Судя по Вашим словам, не было очевидных причин для той ситуации, которая сложилась с Вашей дочерью. Следовательно, логично предположить что были какаие-то неочевидные. То есть, неосознаваемые участниками этих событий. Их бы Вам и поизучать, попытаться понять, и в последствии как-то переустроить. Потому как все Выши предыдущие попытки повлиять на развитие событий оказались безуспешными.

В рассказанной Вами истории Вашей семьи много драматических моментов. Какие-то из них могли повлиять на ход событий в жизни Вашей дочери. Ваше необычно сильное чувство злости к дочери, о котором Вы говорите как о ненависти, - тоже может указывать на какие-то эпизоды из Вашего детства, которые могут до сих пор так или иначе определять Ваше поведение в отношении дочери и влиять уже на современные обстоятельства жизни Вашей собственной семьи. В условиях такой насыщенности стрессовыми факторами я ничего не стану Вам рекомендовать, кроме регулярной долгосрочной психотерапии. Года два Вам точно потребуется. Найдите себе хорошего специалиста, я знаю что в Новокузнецке есть такие - лично знаком. И начинайте распутывать клубок этих стрессов и травм в Вашей семье. Через некоторое время Вы увидите, что страдать вовсе не обязательно.

Желаю Вам, Ирина, найти Вашу дорогу к миру и спокойствию в Вашей семье, и к удовлетворению потребностей Ваших и всех близких Вам людей.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.