Что делать, если навязали будущую профессию?

Юля 21.10.2016

В моей семье все инженеры до третьего колена. С шести меня отдали в физмат класс, просто потому что физ мать престижно. С шестого класса я только и делаю, что зубрю математику. Любой кружок, который меня интересовал, сразу же отметался, если меня хотя бы раз в год снимали с занятий. Пришлось бросить группу, у которой был огромный потенциал, рисование, которое только начало получаться, школу немецкого языка. Когда я сдала, наконец, эти несчастные госы (кстати, достойно), не стояло даже вопроса, кем я буду: профессия адвоката: "это здорово, но сможешь ли ты работать с бумажками?" профессия переводчика: "сейчас с этим любой компьютер справится" медик: "будешь всю жизнь жить на зарплату в три копейки". В общем я поступила на инженера. Но теперь... Мне скучно, я не усваиваю информацию, мне постоянно имеют мозги касательно моей тупости. Я начинаю осознавать, что я действительно тупое чмо, ни на что в этой жизни не годящееся. Может быть мне просто попробовать что-то попроще, чем инженер.... На повара поучиться или еще куда-нибудь? Я даже не знаю, что мне теперь делать. Хочется все бросить и уехать к другу в Москву, он давно зовёт меня в свою группу. Но я боюсь, что после всех денег, которые родители выкинули на меня, это как минимум будет выглядеть невежливо.

Юлия, здравствуйте.

Юля

Но я боюсь, что после всех денег, которые родители выкинули на меня, это как минимум будет выглядеть невежливо.

Во-первых, не выкинули. А во-вторых, не дано родителям знать планы Бога на их ребёнка. Да и самому ребёнку не дано. Он может только лишь следовать своему Зову (Призванию) или сопротивляться ему и болеть соматическими и психологическими расстройствами.

Человек рождается не для того, чтобы оправдать чьи либо ожидания. Так же как и рождает на свет своих детей не для того, чтобы они продолжали его собственную жизнь. А только лишь для того, чтобы они проживали свою.

Родители вкладывают в своего ребёнка только для того, чтобы тот мог легче справиться с задачами, которые он ставит сам, которые перед ним ставит Жизнь.

Юля

Я начинаю осознавать, что я действительно тупое чмо, ни на что в этой жизни не годящееся.

Вы не тупое чмо. Это просто психическая реакция на долго копившееся напряжение.

Есть мудрейшая и, по счастью, известная фраза умницы Эйнштейна: "Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, чувствуя себя дурой".

Юля

Я даже не знаю, что мне теперь делать. Хочется все бросить и уехать к другу в Москву, он давно зовёт меня в свою группу.

Пока вы не будете пробовать, вы не узнаете, что вы хотите. Ваши желания много лет подавлялись, поэтому не пугайтесь, если поначалу ваша деятельность будет довольно хаотичной. То в повара, то в музыканты. Но надо же вам как-то научиться слушать и слышать саму себя.

А что касается невежливости - бунт против родителей, с одной стороны, дело разрушительное. С другой - вежливая покорность приводит к смерти при жизни. Душа, не находящая удовлетворения собственных желаний, начинает гибнуть. Иногда окончательно.

Удачи вам, мудрости и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург