Что может быть не так?

Анастасия 21.10.2016

Меня интересует,почему у красивой молодой девушки,не глупой,образованной,трудолюбивой,интересной,с чувством юмора...нет достойного мужчины рядом?? Внимание на меня конечно же обращают,знакомятся,приглашают на свидания..но типаж этих молодых людей при детальном рассмотрении очень похож.Я не люблю безответственных людей,не волевых,не целеустремленных...но именно такие мне и попадаются мужчины.Что то конечно меня в них и привлекает,но хочется рядом с собой сильного мужчину,как стена.И вот возникает вопрос,то ли подобное к подобному притягивается,то ли противоположности притягиваются,то ли может во мне что то не так.Помогите.Я просто не могу докопаться до истины,понять вот этой мелочи,чтобы можно было как то решить эту проблему для себя.А ответ находится будто на поверхности...и нужен толчок к осознанию

Здравствуйте, Анастасия.

Вы прямо кастинг проводите на соответствие выбранной для Вас роли... Вдруг найдете такого, а любви не возникнет? Отношения между людьми на чем-то основываются, в первую очередь на совместных интересах, на общих взглядах на жизнь, на физическом стремлении друг к другу. Похоже, Вы ищите в парнях защиту для себя от собственных, может быть, неосознаваемых страхов. Иными словами, ищите не человека, а инструмент, функцию, поэтому и не получается. Какому нормальному мужчине хочется быть функцией? Надеюсь, это будет для Вас толчком, подумайте. Вот тут еще информация к размышлению. http://www.all-psy.com/stati/detail/4318/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Анастасия.Ответ и вправду на поверхности.Но,отреагировать на него быстро часто не представляется возможным.Так как за Вашими симптомами располагаются сильные страхи.В основе затруднений-привычные стратегии детства.Например,если Вас в детстве поучали,доминировали,наказывали,пристыжали,пренебрегали,не интересовались Вашим внутренним миром,то Вы это запомнили и взяли за образец поведения партнера.И из ста хороших мужчин выберите с перечисленными импульсами в Вашу сторону.Таким образом,Вы обеспечиваете себя только плохими отношениями.И в основе выбора-привычки(заниженная самооценка).ПОэтому,выход-в принятии себя драгоценной,классной,уникальной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Но,не перед зеркалом,а перед ситуациями,в которые Вы попадаете с мужчиной.Тогда выбирать будете именно Вы,а не он,быстро реагируя и выбирая только благодарного.Если Вы сможете свою ценность изменить-отлично.Но,известно,что самостоятельно это сделать трудно.Поэтому,в таких случаях часто предлагается личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград