Как наладить общение сына с мужем?

юлия 20.10.2016

Сыну от первого брака 9 лет. С 3 лет живем с моим вторым мужем, есть общая дочь 2 года. Общение сына и мужа не складывается. Муж пытался с ним общаться и играть но года три назад в одну из таких

игр сын резко отреагировал с нервами на проигрыш и с тех пор муж больше и не пытается с ним общаться. Живут обособленно друг от друга почти не разговаривают. Сын к нему тянется но побаивается или стесняется подходить. Пыталась поговорить с мужем но он убежден что он мальчику не нужен и что он не желает терпеть в свой адрес дерзость и хамство. Такой грешок и правда есть. Я над этим работаю, учу и объясняю сыну. Дело идет медленно но некоторая динамика есть. Как мне себя вести и что поедпринять чтобы наладить их общение пусть хотя бы бытовое? Стоит ли вообще над этим продолжать работать? Как убедить мужа что общение наладить нужно? Любить не заставляю, но обычное человеческое общение должно же быть…

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, общение должно быть, иначе семью вряд ли можно назвать здоровой.

Юлия, в поведении Вашего мужа прослеживается психологическая незрелость. Глупо требовать от маленького ребенка вежливого и учтивого поведения взрослого. А авторитет нужно еще заработать.

Как убедить мужа что общение наладить нужно?

Убеждать мужа - занятие бесполезное. Пока он сам не захочет налаживать контакт, насильно этого добиться вряд ли получится. Понимаю, как Вам сложно находиться "между двух огней". Но, увы, придется принять ситуацию такой, какая она есть. Придется сыну давать любовь и внимание за двоих.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону