Как сохранить семью?

Дина 20.10.2016

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста.

Замужем 3 года, 2 детей. Поженились по любви (4 года встречались). За три года совместной жизни было столько боли, слез, разочарований. Мне очень тяжело принимать решение. Кажется у меня депрессия. Я много старалась сохранить семью. Муж вроде бы соглашается остаться вместе. Но это уже который раз безрезультатно. Всегда инициативу проявляет муж. И он это делает так чтобы в конце виноватой оставалась я. Например: ( чтобы сохранить семью сохранить я должна учебу бросить, уехать с ним в другой город ( часто к маме его) и т.д., то есть всегда я должна выбирать или это или то). Бывает шантажирует. Я так устала за ним бегать. И обязательно после родов остаюсь одна а он бежит к маме своей. У меня дети маленькие, погодки. И с двумя маленькими детками осталась одна. Ничем не помогает. Даже не интересуется детьми. Проходит время (5-6 мес) он опять появляется и я как всегда предлагаю сохранить семью. И вот мы пожили вместе последние 4 месяца, бросив учебу, уехав в другой город ( к маме) за ним опять разочарована. Последней каплей стало то что ни мать его ни муж ни во что меня не ставят. Муж со мной вообще не разговаривает. Детям не уделяет время. И даже спит с мамой. А я с детьми в другой комнате. И я ушла. Было до глубины души больно. Пожертвовав всем, я думала все таки создам счастливую семью. Прошло 2 месяца он звонит, говорит давай решим или разводимся или попробуем ещё раз. Но у него много условии: ты должна маму уважать, все делать для неё и ради неё. Если она будет довольна то и моё отношение к тебе изменится. Говорит может даже пока с мамой поживешь я поработаю у себя. То есть хочет маму хочет привезти ко мне. ( имею свою квартиру). А свекровка даже не хочет контактировать со мной. У неё такой характер. За 3 года ни разу входящего звонка не было от неё. Когда остаёмся одни она молчит. Даже за столом сидим она молчит, не разговаривает. Как муж уходит на работу она следом выходит куда то (к сестре, родным, подругам). С внуками не хочет нянчится. А как муж приходит сразу меняется. Веселая, разговаривает, и с детьми прям сюсюкается. Как мне быть? Знаю сама виновата. Но в чем? Как исправить ситуацию? С одной стороны хочется попробовать, но с другой устала морально. Уже боюсь опять обжечься. Можно ли в такой ситуации сохранить семью? Или все таки жить дальше и забыть его? Кстати, никак не могу в глубине души представить нас вместе. Незнаю или я сейчас так сильно разочарована. Может пройдёт. Или это уже знак?

Буду благодарна всем психологам за совет и помощь!

Здравствуйте, Дина.

С одной стороны Вы хотите сохранить семью, а с другой - она какая-то странная получается. Давайте попробуем посмотреть на эти противоположные тенденции.

Желание семьи естественно. Вы такое желание имеете и стараетесь его осуществить

Дина

Пожертвовав всем, я думала все таки создам счастливую семью

Дина, семья не требует жертв, компромиссов - да, но не жертв, потому, что принося жертву, Вы переступаете через свои желания, ценности и, конечном итоге, через себя. Это значит, что Вы себя теряете, а с человеком, который не видит себя нельзя построить нормальные партнерские отношения. Может быть, желание семьи у вас самоцель или установка родителей и социума, которую Вы боитесь не выполнить, и выполняете, принося ей жертву.

Посмотрим теперь на вашу семью:

Дина

За три года совместной жизни было столько боли, слез, разочарований

Дина

Например: ( чтобы сохранить семью сохранить я должна учебу бросить, уехать с ним в другой город ( часто к маме его)

Дина

Бывает шантажирует.

Дина

муж ни во что меня не ставят.

Дина

Даже не интересуется детьми

Дина

И даже спит с мамой

Вот что их этого получается. Здесь комментарии излишни. Я ничего не буду говорить про его маму, потому, что она не член вашей семьи или это не так? Он понимает ваше желание семьи и готов, обусловливая свое решение. Иначе готов сделать Вам одолжение, чтобы Вы смогли выполнить свое... (или не свое?) желание семьи. Вам не кажется это абсурдом? Вашему бессознательному кажется:

Дина

Кстати, никак не могу в глубине души представить нас вместе.

Но Вы его не слышите, потому, что установка сильнее. Отсюда это:

Дина

Мне очень тяжело принимать решение.

Тяжело, потому, что это не совсем ваше решение. Там еще императив значимых людей: "Низзяя..."

Решать все равно Вам, только надо отделить собственные желания и стремления от чужого, от условностей, которые могут отбить у Вас желание слышать пока еще слышимый внутренний голос вашего "Я". Да, вот размышление почитайте, может пригодится.  http://www.all-psy.com/stati/detail/5659/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань