Проблемы с садом

яна 20.10.2016

Добрый день! Нам 3 года и 6 месяцев. Ходим в сад с 1года и 7 месяцев. Сейчас перешли в младшую группу.

Каждый день, когда я прихожу забирать ребенка воспитательница жалуется на него. Говорит, что он дерется. Они пытаются его наказать, посадив на стул, а он смеется. И еще одна проблема. Он иногда не каждый день какается. Бывает во время сна в кровать. Бывает просто в штаны. Сегодня воспитатель на меня просто прикрикнула, что нянечка моет его. Что это не ее ребенок, а она должна мыть за ним какашки. Я говорю ему, что так нельзя. Что делать не знаю( помогите советом, пожалуйста.

Яна, здравствуйте.

Лучше всего вам с сыном сходить на совместную консультацию к семейному психологу.

Дело в том, что драки и отказ ходить на горшок могут быть проявлениями реакции сына на неполадки в сеьме или же какие-то неочевидные упущения воспитания. В любом случае, чтобы ситуация изменилась, надо искать источник проблемы. Просто слова, что так нельзя не подействуют. Ваш сынок уже очень большой, он и сам знает, что так нельзя. Важно понять, что он всё-таки пытается донести до вас своими драками и испачканными штанишками.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург