Проблема во мне, или в родителях?

Анастасия 20.10.2016

Здравствуйте! Я не знаю что мне делать с моей ситуацией в семье. Мне 20 лет, девушка.с виду у меня нормальная семья, и я делаю что я хочу, но на самом деле мне нельзя принимать никаких решений безболезненно. Год назад у отца был обширный инфаркт, ему 63 года , , мать астматик. Три года встречалась с молодым человеком, который им не нравился, столько было ссор слез и обид с их стрроны. Решилась и ушла пол года назад к нему жить. Тоже со скандалом, но они помогли нам, подарили посуду и тд (опять же все на показ), можно посчитать , что они от чистого сердца, хотя это не так. С молодым человеком не сложилось, он ударил меня и я ушла. Вернулась к родителям . Все бы хорошо, но меня пугает их отношение ко мне. Когда я прихожу с учебы все нормально, то они готовы любить и принимать меня, осуждают других родителей , что они не поддерживают своих детей , а они на все готовы. Но как встает любой вопрос расхождения с их принципами и мнением, то они не дают мне никакого выбора.А когда они понимают, что я права, матери становится плохо. Она говорит, что виновата в инфаркте отца я, и в том, что она плохо выглядит по ее мнению, что они больные люди и начинает плакать. Мне предложили хорошую работу по моей специальности как я и мечтала , но мне нужно перейти на вторую смену университета, без потери года.еще ничего не ясно и я просто это сказала, как всем стало плохо, мать начала плакать, хотя ей такая работа и во сне не снилась никогда. Они не хотят меня слушать, и мать плачет и только говорит, что я треплю им нервы. У меня чувство беспокойства уже 3 месяц, кардиолог сказал может быть прединфарктное состояние, скоро сдаю кардиограмму! Что мне делать? Помогите! Я еле справилась с болезнью отца и разрывом, а теперь я отказываюсь от хорошей и перспективной работы! Помогите советом, пожалуйста (

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! У Вас выбор есть: или поддаваться манипуляциям родителей и выстраивать свою жизнь так, как они Вам велят (при этом они знают как можно на Вас воздействовать - это вызывать в Вас чувство вины, обвинять в том, что их здоровье ухудшилось и в том, что это ОНИ выбирают как им реагировать на Ваши решения!) ИЛИ становиться на ноги, выходить на работу, и снимать для себя комнату или квартиру и разрешить самой себе вырвать себя из плена этой зависимости, разрешить родителям реагировать так, как они хотят, разрешить себе жить своей жизнью, свободной от манипуляций! у каждого выбора будут свои последствия, взвесьте все, решение за Вами: в первом варианте Вы платите за свой выбор отсутствием своей жизни и постоянным чувством вины, а во втором, возможно на время отношения с родителям ухудшаться, но Вы обретете независимость!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Вами легко манипулировать используя чувство вины. И родители это делают с успехом.

Вам важно сделать выбор - Ваша жизнь принадлежит Вам или Вашим родителям. Вы выбираете себя или их?

Это трудный выбор. В одиночку его сделать трудно. Вам сейас очень сильно пригодится помощь опытного специалиста.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве