Двое детей: дочке 4 года, сыну 10 месяцев

Татьяна 20.10.2016

Здравствуйте! Мне 36 лет, в браке 10 лет, отношения в семье хорошие. Дочке 4 годика, сыну 10 месяцев. Про усталость и прочие прелести декретного отпуска говорить не буду, с каждым днем эти проблемы отходят по мере "роста" ребенка. Беда в том, что, как мне кажется, дочка чувствует себя лишенной моего внимания: стала много хныкать, повышать на меня голос. Но и я тоже голос повышаю, хотя после жалею об этом, извиняюсь. Но пойти у нее на поводу тоже боюсь, стараюсь как-то и приласкать и твердость проявить. Мне кажется, она видит только то, что я с сыном постоянно вожусь: Лиза по-тише, Максим спит, дай ему то, дай это, он ведь маленький...и т.д. и т.п. стала проситься к бабушкам, там ей и только ей все внимание. Бабушки тоже перестали справляться, дочка их не слушает, может и ногами топать и плеваться и прочее...Я хочу попросить Вас дать мне какую-то установку, ну что-то вроде: когда захотите крикнуть на дочь - досчитайте до 10....ну или какой-то другой совет. Как убедить ее, что моя любовь не перешла от дочки к сыну, что это пройдет, когда ее братик подрастет..? Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Как убедить ее, что моя любовь не перешла от дочки к сыну, что это пройдет, когда ее братик подрастет..?

Вы действительно верите в то, что 4летняя девочка способна это осознать? К великому сожалению, у нее просто еще нет инструментов для  понимания этого...Ей просто хочется к Маме...Ей всего 4 года...И хоть она и старшая по праву рождения, она все равно - маленькая...

Это Вам, как Матери, важно осознать свою ответственность перед маленьким ребенком в вопросе: Как быть эффективной ( а не идеальной) матерью.

И в этом плане, вам важно учиться понимать возрастные особенности этого периода. А это, в первую очередь - развитие Воли ребенка. Отсюда и непослушание как знак протеста против взрослых.

И, в тоже время, это период, когда ребенка важно приучать к Правилам. Для того, чтобы он учился управлять своим поведением.. Ведь скоро в школу...

Что делать Вам? Организовать время таким образом, чтобы Вы могли оставаться с дочерью наедине, вдвоем... Это могут быть и прогулки, и совместные игры, поделки и чтение книг на ночь, потешная возня  с ней через тактильные контакты.

Малыша на это время отправлять гулять с папой, с бабушками и др. близкими. Чтобы было время Вам поБыть в паре, а не втроем (понятное дело, что маленький ребенок все равно заберет Ваше внимание на Себя). Структурируйте свой дневной график совместно с близкими, в первую очередь с Мужем.

А дальше тоже самое важно делать Отцу: быть наедине с дочерью... или сыном... Таким образом, Вы помогаете своим детям переживать и преодолевать неминуемую конкуренцию между детьми в семье за право обладания родителем.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype