Это любовь, или привычка?

Анастасия 17.06.2011

Здравствуйте.Мне 18 лет, моему парню - 19.Мы с ним 2 года переписывались, затем решили встретиться. Полюбили друг друга, как мне казалось...Сначала он был очень внимательным, заботливым, очень часто звонил.Спустя 3 месяца стали часто ссориться по пустякам. Такое чувство, что этот человек имеет власть надо мной. Когда ругаемся- я не могу ничего сказать, только начинаю плакать в ответ, а он так властно говорит, считает , что прав.Не могу ничего с собой поделать- противостоять ему. Жизнь меня перестала интересовать совсем. Потеряла подруг, потому что всё время отдавала ему.Сейчас год как мы встречаемся, он стал реже звонить, чаще стал гулять с друзьями.Я постоянно с ним разговаривала на тему нехватки внимания, но его хватало дней на 5 ,а потом сново становился холодным. Я хотела расстаться, но поняла, что не смогу без него. Только он скажет прости- я прощаю...Сама не своя , может где-то даже и унижалась перед ним, но я не могу отпустить, меня тянет к нему, а он порой холодный и чёрствый , да ещё и на военного учится. Я понимаю, что с ним будет тяжёлое будущее ,а расстаться не могу...Хочу быть с ним, но так жить не могу.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Анастастия!

Ваша главная сложность в том, что вы как бы потеряли себя в этих отношениях. Отдавая себя, вы самой себе мало оставили. Складывается ощущение, что Вы построили весь свой внутренний мир вокруг него. Будто в Вашей жизни кроме этих отношений больше и нет ничего. А ведь это далеко не так. Я думаю, главная, в чем Вы нуждаетесь сейчас - это возвращение к себе. Понимаете, границы Вашего Я как бы размылись в этих отношениях. И Вам кажется, что если там плохо, то плохо везде... Такое случается, когда любишь кого-то...

Вы знаете, женщина интересна до тех пор, пока она сама себе интересна, пока она представляет собой достаточно независимую, целостную личность. Поэтому мой вам совет - восстановить свое Я в своих собственных глазах. Посмотрите на себя, у вас масса замечательных качеств. У вас наверняка есть свои мечты о жизни, о профессии, о близких. Выходите уже из кокона этих отношений... В жизни так много всего, что способно доставить Вам радость! Займитесь собой и стройте свою жизнь так, как будто он - только маленькая часть, да, важная, но не единственная и без нее вы выживите и даже будете счастливы.

Я не призываю Вас расторгнуть эти отношения, я думаю решение о том, действительно они вам нужны или нет, придет к Вам тогда, когда Вы восстановите свои границы. И научитесь чувствовать радость еще от чего-то, кроме отношений с мужчиной.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Анастасия, здравствуйте!

Самая большая печаль - это потерять себя. Ведь правда состоит в том, что другие люди приходят в нашу жизнь и могут уходить часто по независящим от нас причинам. Лишь с собой вы остаетесь на протяжении всей жизни - от рождения и до последнего вздоха.

Вы потеряли контакт с собой - своими целями, своими интересами, своей Душой, поэтому и жизнь стала неинтересной и другой человек теперь имеет власть над вами.

Более того я могу сказать, что вы перестаете быть интересной парню, потому что сделали его смыслом своей жизни. Вы перестали быть для него загадкой, тайной, которая и удерживает мужчину рядом.

Вам необходимо срочно менять стратегию своего поведения, иначе дальше будет только хуже и с этим мужчиной и с другими тоже.

С уважением, Евгения