Страх за ребенка

Ольга 20.10.2016

Здравствуйте, помогите разобраться с моим страхом, сумасшедшим страхом за дочь. Страх лишает полностью меня рассудка. Моей дочери 16 лет. Я панически боюсь, что с ней что-то случится, что я потеряю ее. Если она задерживается в школе, мое воображение рисует страшные картинки. Мысли с моментом ее гибели иногда поселяются в моей голове, такой страх, ужас и паника и боль. Я замучила ее своим контролем, я замучила себя. Всем от этого только плохо. Я стараюсь отогнать от себя разрушающие мысли, не получается. помогите мне, пожалуйста!

Уважаемая Ольга!

Вы действительно вредите своему ребенку своим контролем, провоцируя ее тоже на сильную тревожность и безинициативность, либо на асоциальное поведение. Для блага вашей дочери и вашего блага нужно ее отпустить во взрослую жизнь сначала понемногу меняя положение вещей, потом сделать следующий шаг и так постепенно передавать ей ответственность за ее жизнь. Важно также обсуждать эти шаги с дочкой, возможно она будет подсказывать вам даже, как ей комфортней отрываться от вас, но в то же время считаться с вашими чувствами. Страх ваш и поэтому работать с ним предстоит именно вам. Рекомендую работать с психологом, конечно это не один сеанс, а несколько, за которые вам вместе предстоит разобраться, откуда у вас такая сильная тревожность, скорее всего она связана с вашей жизнью в вашей родительской семье, научиться техникам расслабления, позитивной мыследеятельности и т.д. Если хотите преодолеть свои страхи, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Это тревожное расстройство. Ситуация неприятная, но помочь можно.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и других неприятных ощущений.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве