Страх за ребенка

612 2 ответов

Ольга 20.10.2016

Здравствуйте, помогите разобраться с моим страхом, сумасшедшим страхом за дочь. Страх лишает полностью меня рассудка. Моей дочери 16 лет. Я панически боюсь, что с ней что-то случится, что я потеряю ее. Если она задерживается в школе, мое воображение рисует страшные картинки. Мысли с моментом ее гибели иногда поселяются в моей голове, такой страх, ужас и паника и боль. Я замучила ее своим контролем, я замучила себя. Всем от этого только плохо. Я стараюсь отогнать от себя разрушающие мысли, не получается. помогите мне, пожалуйста!

Уважаемая Ольга!

Вы действительно вредите своему ребенку своим контролем, провоцируя ее тоже на сильную тревожность и безинициативность, либо на асоциальное поведение. Для блага вашей дочери и вашего блага нужно ее отпустить во взрослую жизнь сначала понемногу меняя положение вещей, потом сделать следующий шаг и так постепенно передавать ей ответственность за ее жизнь. Важно также обсуждать эти шаги с дочкой, возможно она будет подсказывать вам даже, как ей комфортней отрываться от вас, но в то же время считаться с вашими чувствами. Страх ваш и поэтому работать с ним предстоит именно вам. Рекомендую работать с психологом, конечно это не один сеанс, а несколько, за которые вам вместе предстоит разобраться, откуда у вас такая сильная тревожность, скорее всего она связана с вашей жизнью в вашей родительской семье, научиться техникам расслабления, позитивной мыследеятельности и т.д. Если хотите преодолеть свои страхи, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Это тревожное расстройство. Ситуация неприятная, но помочь можно.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и других неприятных ощущений.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ