Как вернуть интерес к жизни?

Альфия 20.10.2016

Доброе утро! Опишу свое положение сейчас. Мне 23 года. Не замужем. Работаю и учусь в магистратуре. Учусь на гранте, поступила сразу после университета. Устроилась в очень хорошую компанию,куда трудно попасть, да еще и без опыта. Высокая заработная плата, карьерный рост. Устроилась именно в тот отдел, в которую всегда хотела. казалось бы все отлично. Но каждый день перед сном я хочу умереть. Я хочу просто уснуть навсегда. Иногда думаю о суициде.Но я трусиха, и больше хочу просто уснуть, чем бросаться через окно. Иногда вроде и решаюсь спрыгнуть, но вспоминаю что живу на третьем этаже и все равно не умру. Я с детства склонна к таким мыслям. Может это самообман и у меня никогда не хватит на это смелости. Но я правда лежу в кровати, без сил, без энергии. Наверное дело в работе. Я не успеваю. Я не боюсь, что меня уволят. Потому что, если уволят, я уйду без сожаления. Но сама уволиться не могу. Стыдно перед родными. Почему я так не люблю эту работу? Вот уже 4 месяца, никак не могу привыкнуть и изменить свое отношение к нему. Возможно, потому что нет опыта. У меня есть очень близкие друзья и подруги. Но они сейчас в других городах. Здесь есть хорошие знакомые. Но все же может мне не хватает человеческого тепла. Или любви. У меня никогда не было парня. Распустила себя. Пока не стала страшной. Но если так пойдет дальше, то уже через год, я стану серой мышкой толстушкой. Я не крашусь,не стараюсь хорошо одеваться. У меня просто нет желания, нет энергии на это. До того как я устроилась на эту работу, у подрабатывала. у меня было больше времени. У меня были цели и мечты. Я правильно питалась, занималась спортом, ухаживала за собой, изучала языки. Сейчас ничего из этого не делаю. Жаловаться близким не хочу. просто чувствую, что умираю...

Здравствуйте, Альфия.

Вы всегда были успешной девушкой, наверное: в школе, в университете, в магистратуре, устроились на престижную работу. На работе же Вы пока не можете быть успешной, тк. Вам надо там освоиться, завоевать себе авторитет. Пока нет успешности, нет статуса, который Вы привыкли занимать, нет внимания, тк. Вы еще там никто. Это снижает Вашу самооценку, Вам кажется, что Вы с этим не сможете справиться. Но если Вы справлялись раньше, то уверена, что сможете справиться и сейчас. Надо только принять, что сейчас Вы всего лишь ученица на новом месте работы.

Почаще спрашивайте совета у других, обращайтесь к ним за помощью, не стесняйтесь показать себя "неумехой", быть "неумехой" на новом месте работы вполне нормально. Со временем неумеха превратиться в уверенную в себе и в своей работе сотрудницу.

Если никак не можете самостоятельно справиться с ситуацией, то обратитесь за помощью к психологу, это поможет Вам пережить стресс и найти в себе силы для нового.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Альфия.Все это похоже на синдром жертвы.У Вас с детства заниженная самооценка.И Вы пытались(сознательно или бессознательно) себе доказать,что Вы не такая,Вы лучше,чем о Вас думает мама.И Ваши силы шли на доказательства,а не на саму себя.Для самой себя Вы жить не умеете пока.Таким образом,Ваша стратегия-Я Должна Доказать,что Я Успешная.И Вы доказали.Теперь самое время жить для себя и радоваться своей уникальности.НО,для себя Вы ничего не умеете.Только Страдать и Нуждаться.Этим Вы и занимаетесь.Пустота,апатия,безразличие-суть сегодняшнего характера.Выход-срочно себя менять.Научиться жить для себя,опираясь на себя,а не на доказательства ради кого-то.То есть,принять себя принцессой и богиней,и Хотеть,Желать и Нравиться себе -любимой.Тогда только Ваша судьба заблестит алмазной огранкой,а кислота уйдет навсегда.Удовольствие от жизни и послевкусие от него станут Вашими надежными телохранителями на всем протяжении судьбы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград